В России детям мигрантов предлагают вместе с аттестатом давать вид на жительство

Читати цю новину російською мовою
В России детям мигрантов предлагают вместе с аттестатом давать вид на жительство
Детям мигрантов, окончившим российскую школу и проучившимся в ней не менее трех-четырех лет, вместе с аттестатом надо выдавать и вид на жительство, считают российские эксперты.

Детям мигрантов, окончившим российскую школу и проучившимся в ней не менее трех-четырех лет, вместе с аттестатом надо выдавать и вид на жительство, считают российские эксперты. По их мнению, уже через два года учебы в российской школе ребенок-мигрант «переключается» с национальных традиций на российские, передает Российская газета.
Эксперты считают, что Россия, вручая вид на жительство вместе с аттестатом, только выиграет, поскольку у нее появится возможность восполнить демографические провалы за счет уже интегрированных в общество молодых людей. Ежегодно в страну приезжают на заработки все больше женщин-иностранок и они берут с собой детей. У них остается всего два пути: или они входят в правовое русло, или попадают в теневой сектор. Об этом говорилось на заседании демографической секции Центрального Дома ученых РАН, где были представлены исследования о положении женщин-мигрантов в России.
По официальным данным Федеральной миграционной службы, женщины составляют 14 процентов от общего числа мигрантов, но по экспертным оценкам, их порядка 30 процентов. В основном женщины заняты в сфере услуг, торговле, в строительстве и ремонте.
Больше всего мигранток приезжает в Россию из Узбекистана, Киргизии и Украины. Меньше всего — из Азербайджана. В основном это довольно молодые женщины, средний возраст — 35 лет. Почти 70 процентов женщин-гастарбайтеров имеют профессиональное образование, порядка десяти процентов — высшее.
«Другое дело, что высшее образование тут часто бывает невостребованным. Женщины, окончившие вузы, работают в России преимущественно на низкоквалифицированных работах, например, уборщицами», — уточняет старший научный сотрудник Института демографии НИУ «Высшая школа экономики» Юлия Флоринская.
В основном женщины приезжают в Россию надолго. И лишь каждая пятая женщина приезжает на сезонные или краткосрочные работы. Более трети, уезжая на заработки, забирают с собой детей, если не всех, то хотя бы одного. Однако детсад посещают только 27 процентов мигрантских детей, а школу — 79 процентов. Но именно дети мигрантов, выросшие в России и посещающие здесь детские сады и школы, имеют реальные шансы интегрироваться в российское общество, убеждены эксперты.
Они рекомендуют властям уделить серьезное внимание положению детей-мигрантов и работе с учителями. Они предлагают не связывать прием на обучение с наличием длительной регистрации у родителей, охватить информационной базой данных «Всеобуч» и детей-мигрантов, сделать для них бесплатным медобслуживание и диспансеризацию. И давать гражданство в упрощенном порядке.

Источник: За право

  • 198
  • 14.05.2013 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода