Оппозиция требует, чтобы Рада расследовала аресты Тимошенко и Луценко

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция требует, чтобы Рада расследовала аресты Тимошенко и Луценко
Оппозиция требует внести в повестку дня проекты постановлений о создании временной комиссии по расследованию незаконных арестов Тимошенко и Луценко.

Оппозиция требует внести в повестку дня на эту пленарную неделю проекты постановлений о создании временной следственной комиссии по расследованию нарушений Конституции и законов во время ареста и заключения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Об этом на согласительном совете в парламенте во вторник, 14 мая, заявил заместитель главы фракции «Батькивщина» Андрей Иванчук, пишет Тиждень.ua.

«В течение 2010-2012 годов отдельными судьями Печерского районного суда, Апелляционного суда города Киева, Высшего специализированного суда был принят ряд незаконных решений. Это привело к незаконному заключению Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Решением Европейского суда по правам человека эти дела признаны политически мотивированными, и люди, которые причастны к этому, должны понести ответственность», – подчеркнул депутат.

Оппозиционер сообщил, что в связи с этим оппозиция внесла в парламент ряд проектов постановлений: обращение Верховной Рады к Высшей квалификационной комиссии судей о необходимости возбуждения в отношении судьи Печерского суда Родиона Киреева дисциплинарного дела; обращение к Генпрокуратуре по поводу  фактов участия работников прокуратуры в политических преследованиях и др.

Напомним, что 7 апреля Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

30 апреля Европейский суд по правам человека признал задержание и арест Юлии Тимошенко по так называемому «газовому делу» незаконным и политически мотивированным.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 14.05.2013 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода