10 повседневных вещей, изобретенных военными

Читати цю новину російською мовою
10 повседневных вещей, изобретенных военными
Сегодня GPS – это не какая-то далекая и недоступная технология, а привычная для многих система навигации, которая используется в повседневной жизни.

1. GPS
Сегодня GPS – это не какая-то далекая и недоступная технология, а привычная для многих система навигации, которая используется в повседневной жизни. В начале 1990-x годов Министерством обороны США была разработана так званая глобальная система позиционирования. А президент Билл Клинтон сделал ее доступной и гражданским лицам своим распоряжением 1996 года.
2. Авто-инъекционные шприцы

Эти шприцы позволяют ввести при необходимости лекарство, не имея при этом никаких специальных навыков. Возможность использования без присутствия медиков способна, например, вовремя остановить сильную аллергическую реакцию и спасти жизнь человека. Аналогичное устройство изначально было создано военными, чтобы защитить солдат от воздействия химического оружие и нервнопаралитических веществ.

3. Ветеринарные клиники

Сегодня ветеринарные клиники в городе вовсе не редкость, они расположены зачастую в каждом районе, поэтому вы всегда можете получить информацию о coстоянии здоровья вашего питомца, а специалисты окажут ему помощь. Однако раньше ветеринарными клиниками обладали только военные, ведь животные нередко используются для выполнения заданий государственной важности. Поэтому об их здоровье и необходимо было заботиться очень тщательно.

4. Штаны «карго»

Кому необходимо носить при себе множество вещей? Конечно, пехотинцу! Поэтому именно для нужд армии и были в 1930-х годах созданы такие штаны. Гражданские лица по достоинству оценили удобство этой модели лишь в 1990-е годы.

5. Сублимационная сушка

Служба обеспечения военных США разработала способ герметизации одежды для солдат после прачечной, который активно использовался в годы Bтoрой мировой войны. B дальнейшем этот процесс стал использоваться для того, чтобы наша с вами еда могла храниться существенно дольше.

6. Канистра

Службам снабжения намного удобней пользоваться стандартной емкостью для распределения точного количества горючего. Поэтому в 1930-х и была изобретена такая привычная для нас сегодня емкость, как канистра.

7. Клейкая лента

Клейкая лента оказалась очень полезным изобретением для использования в повседневной жизни, однако изначально она предназначена была для изоляции боеприпасов от попадания воды и защиты их от выхода из строя.

8. Компьютер

Во время Второй мировой для нужд армии США был разработан первый электронный компьютер ENIAC. Он мог быть запрограммирован на выполнение различных задач, а изначально предназначался для просчета баллистических способностей снарядов.

9. Джип

Jeep – марка автомобиля, название которой превратилась в имя нарицательное. Опять же во время Второй мировой распространенный сегодня джип был изобретен специально для удобного передвижение по пересеченной местности.

10. Микроволновая печь

Изобретение это случайно сделал американский ученый, который обнаружил направленное тепловое воздействие радара, используемого в годы войны армией США. Заметил он это в том момент, когда рядом с работающим прибором у него в кармане растаял кусок шоколада.

Источник: В шоке

  • 531
  • 14.05.2013 21:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода