Машина стиральная – подружка идеальная. Советы по эксплуатации

Читати цю новину російською мовою
Машина стиральная – подружка идеальная. Советы по эксплуатации
Для многих женщин это действительно так: современные хозяйки уже не знают, что такое многочасовое кипячение белья или полоскания пододеяльников в ванной, когда невыносимо болит спина и тянут руки.

Прогресс подарил прекрасной половине человечества такое «чудо», как машина стиральная. Но иногда дамы так нещадно эксплуатируют технику, она не успевает отметить даже свой первый юбилей. Конечно, это происходит не специально, а от незнания. Рассмотрим несколько рекомендации, как защитить свою электронную «помощницу» от поломок вне зависимости от того – это европейская техника КУПЕРСБЕРГ или китайский СУНЬМУНЬ.

Самое слабое место машинки – это тэны, они особенно уязвимы в наших условиях с загрязненными водопроводами и некачественной жесткой водой, в машину попадают песок и ржавчина, что значительно укорачивает «жизнь» техники. На тэне появляется накипь, в итоге он перегревается и затем, конечно же, выходит из строя. Состояние нагревательного элемента можно проверить, сняв барабан: иногда это можно сделать самостоятельно (например, в моделях ASKO), но чаще эту обязанность берут на себя сотрудники сервисного центра (если вы решили купить стиральную машину Gorenje, в стоимость некоторых моделей включено обслуживание).

Чтобы как можно дольше избегать такой процедуры как чистка тэна, для этого нужно при стирке обрабатывать необходимые элементы машинки специальными средствами против накипи или «смягчать» воду. Хотя специалисты не рекомендуют это делать часто. Гораздо лучше использовать так называемый технологический метод защиты – стирать белье при низких температурах. Этому сложно добиться, если какие-то вещи сильно загрязнены, но и здесь есть выход. Например, если купить стиральную машину такую как, например, Gorenje WA 62081, в ней предусмотрена био-энзимная фаза стирки, что позволяет добавлять в белье биологически активные средства для очистки.

Если у вас стиральная машина с фронтальной загрузкой, основной проблемой может стать уплотнение дверцы люка. Чтобы избежать протечек воды, следует внимательно следить за двумя вещами: резиновые уплотнители и состояние бака. Бак может проржаветь (исключение – баки, выполненные из пластика или нержавеющей стали: стиральная машина Indesit), а резиновые элементы высохнуть и сжаться. Для профилактики после стирки каждый раз открывайте крышку, чтобы проветрить внутренности машины, уплотнители протирайте мягкой сухой тряпочкой

Распространенная причина поломок – повышенная вибрация, постепенно «растрясает» элементы и детали аппарата. Многие производители заранее утяжеляют технику чугунными (дорогие модели), а чаще бетонными плитами (стиральная машина Indesit, Ariston, Bosch). Вы поможете своей технике, если сразу установите ее на ровной поверхности и не будете перегружать бельем. Некоторые машинки обладают автоматическим контролем дисбаланса, это помогает равномерно распределить вес.

И, пожалуй, самое важное – любая электронная техника страдает от перепадов напряжения, а это для нашей страны вещь постоянная. Поэтому подключайте стиральную машинку не напрямую от розетки, а через стабилизатор – иначе вам придется ремонтировать ее за свой счет. Скачок напряжения считается форс-мажором и не попадает под случаи гарантии от производителя.

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 08.05.2013 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода