Чиновники «Укрзалізниці» украли у государства 34 миллиона гривен на тендерных торгах

Читати цю новину російською мовою
Чиновники «Укрзалізниці» украли у государства 34 миллиона гривен на тендерных торгах
Руководители «Укрзалізниці», должностные лица государственного предприятия «Укрзализнычпостач», обвиняются в организации хищения в особо крупных размерах, подделке тендерной документации, превышении служебных полномочий.

В распоряжение издания Цензор.Нет попало очевидное свидетельство о совершении преступления – заявление в Генеральную прокуратуру, МВД и жалоба в Антимонопольный комитет Публичного акционерного общества «Днепропетровский стрелочный завод».

Как известно, в марте 2013-го разгорелся скандал, когда акционер ДСЗ Олег Левин обвинил вице-премьер-министра Александра Вилкула в попытке захвата предприятия путем использования служебного положения. Вилкул опроверг свою причастность к захвату, однако после конкурсных торгов по закупке стрелочных переводов «Укрзализнычпостач» – предприятием «Укрзалізниці»,стало очевидно, что несомненно, враждебные действия против Днепропетровского завода осуществляются в правительстве действительно под его личным руководством.

Суть заявления в прокуратуру от 19 апреля 2013-го от первого заместителя главы правления Днепропетровского стрелочного завода В.Крячко такова: 5 февраля 2013 года в «Вестнике государственных закупок» №10/6 было опубликовано объявление №050985 о проведении открытых торгов «Укрзализнычпостачем» на закупку 6 лотов – и среди них – лоты на комплектующие локомотивов, трамвайных моторных вагонов, крепления арматуры, детали стрелочных переводов. Два завода приняли участие в тендере – Днепропетровский стрелочный, и Керченский стрелочный. Керченский завод почему-то участвовал в тендере не напрямую, а его продукцию представляло ООО «Донпромтранс».

7 марта в «Укрзалізниці» произошло раскрытие тендерных предложений и составлен Протокол №146/122, где зафиксированы цены. На торги выставлялось несколько лотов – кроме стрелочных переводов закупалось различное железнодорожное оборудование. Сумма предложения за поставку комплектующих к стрелочным переводам «Донпроминвеста» оказалась ниже предложения Днепропетровского завода. То есть, в «Вестнике государственных закупок» согласно закону Украины «О проведении тендерных закупок» должен был быть опубликован акцепт заказчиком – госпредприятием «Укрзализнычпостач» – данного предложения.

Акцепт должен был последовать по закону в течение 30 дней. Но почему-то «Укрзализнычпостач» не спешил его публиковать. И вот когда срок уже прошел, на сайте «Вестник государственных закупок» было размещено объявление № 111549 – номер бюллетеня 28/4 от 9 апреля 2013 г.

Это объявление содержит прямой состав уголовного преступления, совершенного руководителями «Укрзалізниці» и госпредприятия «Укрзализнычпостач». Акцептированная цена на все закупленные лоты оказалась гораздо ВЫШЕ, чем это было зафиксировано Протоколом раскрытия тендерных предложений!

Согласно Протоколу поставщики предложили государству купить необходимую продукцию по всем лотам суммарно на 281 миллион 502 тысячи 849 гривен и 67 копеек. И по закону эти условия и эти предложения не могут изменяться – чтобы поменять цифры надо отменять состоявшийся тендер и проводить новый. Однако опубликованное сообщение в «Вестнике госзакупок» от 12 апреля демонстрирует, что акцептированная госпредприятием цена на предложенные на тендере товары составляет 315 миллионов 541 тысячу 690 гривен и 26 копеек! То есть необъяснимым образом чиновники «Укрзализнычпостач» решили заплатить поставщикам на 34 миллиона 38 тысяч 840 гривен и 59 копеек БОЛЬШЕ, чем запросили у государства сами поставщики!

Очевидно, что такая прямая фальсификация результатов тендерных торгов и нанесение ущерба государству не могли пройти без ведома высших руководителей «Укрзалізниці» и ее кураторов в правительстве. Это дело показывает размах и цинизм коррупции в Украине.

В ближайшее время Цензор.Нет возьмет комментарии у государственных деятелей по поводу коррупционного скандала вокруг госзакупок «Укрзалізниці» .

Справка из прокуратуры о принятии к рассмотрению заявления о совершении уголовного правонарушения

Сообщение Коллегии АМКУ о предстоящем рассмотрении жалобы относительно нарушения госпредприятием «Укрзализнычпостач» порядка проведения процедуры закупки

Сообщение АМКУ о дате рассмотрения жалобы ПАТ «Днепропетровский стрелочный завод»

Решение Коллегии АМКУ о приостановлении процедуры закупки госпредприятием «Укрзализнычпостач» до вынесения решения по жалобе ПАТ «Днепропетровский стрелочный завод»

Решение Коллегии АМКУ о приостановлении процедуры закупки госпредприятием «Укрзализнычпостач» до вынесения решения по жалобе ПАТ «Днепропетровский стрелочный завод»

Источник: Власти.нет

  • 583
  • 14.05.2013 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода