«Белое братство» возвращается в Киев

Читати цю новину російською мовою
«Белое братство» возвращается в Киев
В Киеве возрождается «Белое братство» — известная секта начала 90-х, чей лидер Мария Дэви Христос, в девичестве Мария Мамонова-Цвигун, теперь выступает под именем Виктории Преображенской.

Сейчас она завлекает адептов, изображая из себя художницу-поэтессу-певицу, сообщает сайт Мир Вам! со ссылкой на  АиФ.ua.

«Белое братство» было основано в 1990 году. Сотни тысяч человек вошли в число адептов секты, отдав ее руководителям квартиры и сбережения. 10 ноября 1993 года члены секты захватили Софию Киевскую, в результате чего основатели братства были арестованы и приговорен к разным тюремным срокам. По словам экс-зампрокурора Виктора Шокина, который вел дело сектантов, у многих адептов секты обнаружили психические отклонения. Зато саму Цвигун признали вменяемой. Она вышла на свободу в 1997 году, а спустя восемь лет в Москве возобновила свою деятельность под именем Виктории Преображенской.

Сейчас бывшая Дэви Христос постоянно меняет места дислокации. Ее «выставка» расположена в полуподвале старого дома в самом центре Киева. «Зайдите, посмотрите необычные картины, это Виктория Преображенская, знаменитая художница», — зазывает у входа пожилая женщина. В помещении сектанты начинают промывку мозгов. «Вы знаете, как строились пирамиды? Никакие рабы их не строили, это Сириус своим влиянием строил их сверху вниз. А еще посмотрите на портрет кота Виктории — он тоже спустился с Сириуса». Параллельно с этим из динамиков на стенах подвала голос Цвигун вещает о конце света.

«Вы слышали про Белое братство? – спрашивает входящих одна из сектанток. – Это она — Мария Дэви Христос. Она больше двадцати лет назад пережила клиническую смерть, на несколько минут вознеслась в другой мир, и там ее назначили Матерью мира. Она вернулась, и еще какое-то время ее тело было разряженным».

Сейчас сектанты уверены: когда у людей будут сканировать сетчатку глаз или брать отпечатки пальцев, то им вживят под кожу чип. Это позволит управлять человеком, как машиной. При этом встретится с самой Цвигун–Преображенской невозможно. Ее «паства» не дает ни денег, ни телефонов.

«Если будет, как раньше, откровенно проповедовать, ею сразу же заинтересуются органы. Конечно, прежнего масштаба «Белое братство» не достигнет, но обогатиться за счет доверчивых людей сможет», – уверен Шокин.

По его словам, Цвигун не бедствует. В прошлые времена ей отдавали свои деньги даже люди из Канады и Израиля. Всей присвоенной недвижимости следствию так и не удалось отыскать. Отметим, что еще в 2010 году на сайте «Белого Братства» появилась информация о прекращении набора новых членов. Даже сами сектанты признают сейчас, что не рассчитывают на большой масштаб своего движения.

Опознать членов «Белого братства» достаточно тяжело. У них нет культовых помещений, отсутствует проповедническая и культовая практика, нет института священников. Кроме того, отсутствуют какие-либо ограничения в пище, образе жизни, одежде. Фактически внешне они не отличаются от обычных людей.

Источник: Власти.нет

  • 283
  • 14.05.2013 21:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода