Газ из мусора и фекалий спасет Украину?

Читати цю новину російською мовою
Газ из мусора и фекалий спасет Украину?
Украинские фермеры, коммунальщики и металлурги начинают производить газ из органических отходов (биогаз), который неплохо заменяет природный.

Украинские фермеры, коммунальщики и металлурги начинают производить газ из органических отходов (биогаз), который неплохо заменяет природный. Специалисты говорят, что этот процесс сдерживала государственная политика по биогаза. Однако во власти уверены, что устранили проблемы, и ждут инвестора. Между тем некоторые Украинская собирают системы для производства газа из подручных материалов.

В городе Мариуполь, который относится к самых загрязненных городов Украины, за последние два года стало легче дышать. На одном из городских свалок – Приморском – действует установка по утилизации свалочного газа. Пласты мусора изолируют от атмосферы, а его толщу пронизывают скважины и газопроводы. В целом они собирают в сутки 300 кубометров свалочного газа, или так называемого биогаза. Это метан с примесью, который выделяет органика, диван.

На первом этапе проекта газ просто сжигали, чтобы он не загрязнял атмосферу. Сейчас на полигоне строят когенерационную станцию: она производить электроэнергию для сети тепло для близлежащих предприятий, рассказывает руководитель проекта Виктор Савкив .

Строим когенерационную станцию ​​на биогазе мощностью не менее одного мегаватта
Виктор Савкив
«Можно рассчитывать на то, что такие проекты будут популярными. Но есть технологические риски: есть просчитывать потенциал газообразования в толще мусора. Строим когенерационную станцию ​​на биогазе мощностью не менее одного мегаватта, – рассказывает инвестор. – Думаю, если тарифы на тепло и энергию для нас будут такими, которые задекларировала государство, этот проект окупится за 4-5 лет », – отмечает Виктор Савкив.

Подобным путем пошли в других городах. В частности, в Запорожье засыпали слоем земли всего городскую свалку, изолировали его от атмосферы. Благодаря этом биогаз из нескольких десятков скважин собирают, сжигают, и готовят условия для переработки его в тепловую энергию.

Металлурги и фермеры «занюхали» выгоду первыми

Всего газ из органических отходов – это один из старейших видов альтернативного топлива, который используется в украинской промышленности. Так, еще в 1993 году комбинат «Запорожсталь» запустил биогазовой установке в своем подсобном хозяйстве. Однако газ долгое время использовался только на предприятии.

Так же, только для своих нужд, энергию загнивания биомассы стали овладевать украинские фермеры. Одну из крупнейших биогазовых установок создала «Украинская молочная компания», биогаз в ней производят из помета животных. Сейчас, говорят владельцы предприятия, энергию попытаются использовать не только для себя, но и продавать.

Не в последнюю очередь потому, что тариф для энергии, произведенной из биогаза еще год назад был камнем преткновения для производителей и владельцев газогенерирующего оборудования.

Дало новое законодательство стимул биогаза

Сейчас ситуация изменилась: энергию из биогаза можно продавать по цене 1,2 гривен за киловатт, тогда как ее производство на современном оборудовании может стоить 40 копеек, считает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук .

Внесены изменения в закон «Об электроэнергетике», это позволило биогазовым установкам производить и выгодно продавать электроэнергию
Юрий Корольчук
«В 2010 году Украина ввела повышенный так называемый« зеленый тариф »для ряда альтернативных источников энергии. Это очень заинтересовало инвестора. Новый тариф касался и биомассы, но биогаз, как один из ее продуктов, его тогда не получил. И только в апреле этого года были внесены изменения в закон «Об электроэнергетике», и это позволило биогазовым установкам производить и выгодно продавать электроэнергию », – объясняет эксперт.

Биогаз, вместе с другими альтернативными видами топлива, вошел в энергетических приоритетов власти, как замена импортным энергоносителям, и как способ улучшить состояние окружающей среды, заверил Радио Свобода руководитель топливно-энергетического комитета Верховной Рады Олег Зарубинский . Он считает, что введя новый «зеленый тариф», Украина кардинально изменила инвестиционный климат в энергетике.

Зеленый тариф считают привлекательными частные инвесторы. В том числе и крупные иностранные компании
Олег Зарубинский
«Относительно развития возобновляемых источников энергии в Украине принято законодательство, вводит зеленый тариф. И, как видим, этот зеленый тариф считают привлекательными частные инвесторы. В том числе и крупные иностранные компании », – говорит эксперт.

Однако биогазовый сектор развивается медленнее, чем в Европе, потому что нет спроса на небольшие установки, а обслуживать их достаточно дорого, объясняет руководитель проектов по энергосбережению программы «Местное развитие, ориентированное на громаду» Александр Басков .

По его словам, Евросоюз выделяет их проекта средства на запуск маленьких биогазовых установок в Украине, на один-два десятка домов, или на школу или иной коммунальное учреждение. Однако до сих пор ни одна территориальная община Украины не заинтересовалась этим, людей останавливает необходимость дорогостоящего и профессионального обслуживания этого оборудования.

Однако есть и другой путь. Два сваренные вместе мусорные контейнеры с люком и ручкой для перемешивания навоза и мусора внутри, трубки ведущих в нескольких автомобильных камер, а далее – к самодельного компрессора. Так выглядит изобретение жителя Одесской Петра Родионова . Народный изобретатель запатентовал свой рукотворный биогазовый реактор. И отапливает им дом и обеспечивает газовую плиту, а сырье производят несколько свиней и коров с его подсобного хозяйства. После выхода газа в реакторе остается компост – удобрение, которое хозяин высыпает на город. Наконец, голубое топливо не стоит ни копейки, уверяет Петр Родионов.

Сейчас он дает советы и желающим смастерить подобное самим, и тем, кто согласен купить готовую биогазовой установке. Кстати, производят их и европейские, и украинские компании, но они доступны только для состоятельных семей.

Переход украинских домохозяйств с природного газа на биогаз превращается в тенденцию, катализатором которой стало подорожание российского голубого топлива, считает президент киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук .

Многие разумные люди поняли, что долго низкая цена на газ собственной добычи (и на электроэнергию) для граждан не продержится
Александр Тодийчук
«В целом, именно из-за высокой цены на российский импортируемый газ немало умных людей поняли, что долго низкая цена на газ собственной добычи (и на электроэнергию) для граждан не продержится. Для коммерческих и государственных предприятий – она ​​уже достаточно высока. И поэтому люди переориентируются на альтернативные виды », – замечает Тодийчук.

Считается, что при сжигании кубометра биогаза производится примерно в полтора раза меньше энергии, чем в случае использования природного голубого топлива. Однако он дешевле и пригодным для использования и в котле индивидуального отопления, и в газовой плите, и на ТЭЦ. По расчетам Института энергетических стратегий, в ближайшие четыре года Украина может заменить за счет биогаза один миллиард кубометров импортного голубого топлива, если сохранятся нынешние тенденции в этом секторе. Если же заинтересуются крупные зарубежные инвесторы, то за этот период Украина сможет производить биологическую замену для 6-8 миллиардов кубометров природного газа, считают специалисты.

Источник: Ibud

  • 668
  • 15.05.2013 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода