Генассамблея ООН осудила конфликт в Сирии. Россия голосовала против

Читати цю новину російською мовою
Генассамблея ООН осудила конфликт в Сирии. Россия голосовала против
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую эскалацию сирийского конфликта и призывающую к его мирному урегулированию. 12 стран, включая Россию, Иран, и КНДР, выступили против.

Генеральная ассамблея ООН 15 мая приняла резолюцию, осуждающую эскалацию сирийского конфликта и призывающую к его мирному урегулированию.

Документ осуждает нарушения в стране фундаментальных прав человека и гуманитарных прав, использование сирийскими властями тяжелых вооружений и обстрел территорий соседних стран. ООН предлагает создать для урегулирования конфликта руководящий орган переходного периода, который будет исполнять функции президента и правительства страны, пересмотрит конституцию и проведет выборы, сообщает Лента.Ру.

Страны ООН также приветствовали создание оппозиционными силами Сирийской национальной коалиции как стороны, которая сможет принять участие в переговорах по урегулированию конфликта.

Резолюцию, носящую рекомендательный характер, поддержали представители 107 стран, в то время как 59 воздержались от голосования, а 12 (включая Россию и Белоруссию, Китай, Иран, Сирию, Венесуэлу и КНДР) выступили против.

Российский МИД раскритиковал проект резолюции, заявив, что документ носит «необъективный и односторонний характер», поскольку ответственность за ситуацию в Сирии возлагается в нем исключительно на официальный Дамаск, в то время как действия противников Асада полностью игнорируются.

«Такое произвольное деление террористов на «хороших» и «плохих» подрывает столь необходимую сейчас работу по объединению международных усилий в борьбе с этим злом», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

Конфликт между сторонниками и противниками Асада, переросший в гражданскую войну, продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, с начала военных действий в Сирии погибли не менее 80 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 16.05.2013 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода