ЕС сделал последний шаг к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной

Читати цю новину російською мовою
ЕС сделал последний шаг к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной
Еврокомиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании с нашей страной соглашения об ассоциации. Это важный этап в отношении соглашения, которое может быть подписано в ноябре этого года.

Вчера Еврокомиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании с нашей страной соглашения об ассоциации.

«Это важный этап в отношении соглашения, которое может быть подписано в ноябре. Решение завершает техническую стадию подписания документа», – пояснила на специальном брифинге представитель Еврокомиссии Пиа Аренхильде Хансен.

Одновременно в ЕС уточнили, что речь идет о технических аспектах – не больше и не меньше. То есть без данного одобрения проекта решения подписание ассоциации осенью было бы невозможным. Однако эксперты уточняют: Евросоюз мог бы подписать документ и не сразу – скажем, сделать это в августе-сентябре, чем поставил бы диалог между Киевом и Брюсселем в зависимость от политических аспектов.

«Но несмотря на свой технический характер, сегодняшнее решение является признанием того прогресса, которого за последнее время достигла Украина в контексте выводов Совета ЕС по иностранным делам и соответствующих решений президента на выполнение этих договоренностей», – подтвердил уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов и президентский советник Константин Елисеев.

Украина также идет навстречу ЕС. За время, прошедшее с февральского саммита, мы смогли выполнить 8 из 11 условий для подписания соглашения об ассоциации.

Источник: Власти.нет

  • 286
  • 16.05.2013 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода