Педикулез: профилактика и лечение

Читати цю новину російською мовою
Педикулез: профилактика и лечение
Даже в XXI веке человечество не может избавиться от мелких кровососущих насекомых, поселяющихся на волосистой части головы, - вшей. Откуда же они берутся и как избежать заражения?

Даже в XXI веке человечество не может избавиться от мелких кровососущих насекомых, поселяющихся на волосистой части головы, – вшей. Откуда же они берутся и как избежать заражения?

Заражение и способы борьбы.

Подхватить педикулез можно практически везде – в магазине, метро, померив чужой головной убор. Чаще всего заражаются дети в больших учреждениях: в школах, садах, институтах. Вши очень быстро перебираются с одних волос, особенно длинных, на другие. Они не могут существовать вне головы более нескольких часов.

Признаки заболевания: чешется голова, на коже появляются расчесы и следы от укусов, а на волосах можно обнаружить гниды – это личинки вшей, которые откладывает взрослая самка. Педикулезом чаще всего болеют дети с ослабленным организмом, и это, к сожалению, не редкость.

Чтобы избавиться от заболевания необходимо обратиться к врачу, но и в домашних условиях можно с этим справиться. Для удаления вшей необходимо приобрести специальное средство в аптеке – например, АнтиВ ( www.antiv.ru/profilaktika-pedikuleza.php ) и тщательно обработать им волосы, как указанно в инструкции. После обработки волосы надо вычесывать гребнем мертвых вшей и гнид. Удобней это делать перед белой тканью, простыней или над ванной. Также следует постирать в горячей воде одежду, постельное белье и прогладить утюгом с двух сторон.

Советы о том, как не заболеть:
- регулярно стригитесь, мойте волосы и расчесывайте их;
- не пользуйтесь чужими расческами, резинками и заколками;
- не примеряйте на рынках или в магазинах головные уборы, которые выставлены как образцы;
- в салонах красоты и парикмахерских обращайте внимание на состояние инструментов мастера;
- периодически обрабатывайте свои расчески и заколки.

Помните, что педикулезом, в отличие от краснухи, можно подхватить несколько раз, а значит, следить за состояние волос нужно регулярно. Будьте здоровы!

Источник: Власти.нет

  • 425
  • 16.04.2013 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода