Медведчук советует «проснуться» и посмотреть как Британия выстраивает отношения с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Медведчук советует «проснуться» и посмотреть как Британия выстраивает отношения с ЕС
Виктор Медведчук в своем блоге, который он ведет на сайте «Корреспондент», высказал мнение, что в Украине проспали момент начала трансформации Европейского Союза.

«Эта структура находится в сложном поиске оптимальной модели интеграции в условиях нарастающего экономического кризиса, и многим в Европе становится понятно, что одним из прогнозов на будущее является франко-немецкий экономический Дас Рейх, причем немецким он будет гораздо в большей степени, нежели французским», – считает лидер общественного движения «Украинский выбор».

Отсюда, как указывает политик, и рост сепаратистских настроений в Европе. Так, на прошедших выборах в местные органы власти в Англии и Уэльсе почти четверть избирателей поддержала внесистемную Партию независимости Великобритании (UKIP), выступающую за выход Соединенного Королевства из Евросоюза. В Исландии на парламентских выборах также победили сторонники выхода из ЕС, причем популярность Евросоюза стремительно падает даже в самых благополучных странах.

Однако, по мнению Медведчука, это не значит, что ЕС идет каким-то неправильным путем – просто он развивается совершенно не так, как ожидали многие европейцы еще пять, а тем более десять лет назад.

И та же Великобритания, где на самом высоком уровне признали, что членство в ЕС сопряжено с серьезным ограничением национального суверенитета, в создавшихся условиях пытается изменить сам Союз в более подходящее для себя объединение. В Союз, который объединяют не валюта или центральный бюрократический аппарат, но экономические интересы и общие условия для жизни и бизнеса.

«Удивительно, что подобные пожелания в адрес ЕС никогда не звучали со стороны украинских политиков. Неужели им все равно, куда они собираются интегрироваться? Выполнять рекомендации из Брюсселя – это, безусловно, хорошо, однако любые переговоры подразумевают обмен мнениями. Нам нечего сказать? Тогда хотя бы стоит прислушаться к тому, что говорят другие», – советует Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 515
  • 16.05.2013 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода