Эксперт: тариф на воду должен соответствовать рыночным ценам

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: тариф на воду должен соответствовать рыночным ценам
Тарифы на водоснабжение нужно повышать, но при этом они должны соответствовать рыночным ценам.

Такое мнение выразил заместитель главы Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимир Сальдо.

«Конечно, никому не хочется повышать тариф, но мы живем в реальном экономическом поле. Что лучше: иметь низкий тариф и постоянные проблемы с водой и отводом канализационных стоков или все-таки заплатить реальную цену и решить эти проблемы? Поэтому тариф должен быть экономически обоснован и логичен», – уверен депутат.

По его мнению, тарифы на воду должны быть выше, чем три или четыре года назад.

«Нельзя до бесконечности сдерживать тарифы искусственным путем. Это рыночные отношения. Но с другой стороны нельзя и сильно «вздувать» их»,- отметил В.Сальдо.

Депутат напомнил, что ситуация с водоканалами не нова и фактически все они убыточны.

«Водоканалы оказывают услуги по тарифам, основной составляющей которых является электроэнергия. Поскольку цена на нее для водоканалов как юридических лиц повышается постоянно, в итоге возникает разница в тарифах: водоканал цены не поднимает, а цена на электроэнергию растет», – объяснил В.Сальдо.

Согласно закону о жилищно-коммунальных услугах, цена, которая устанавливается тем или иным государственным органом, и при этом не соответствует себестоимости, должна компенсироваться из госбюджета.

По словам заместителя главы парламентского комитета, правительство должно покрыть водоканалам разницу в тарифах из бюджета.

«Нужно ли компенсировать эту цену? Конечно, нужно. В госбюджете предусмотрена субвенция на погашение разницы в тарифах на сумму больше 5 млрд грн. Это и для водоканалов, и для теплоснабжающих организаций», – констатировал эксперт.

Однако реальное финансирование из спецфонда госбюджета на покрытие разницы в тарифах на воду и тепло отсутствует, вследствие чего долги водоканалов за электроэнергию в текущем году резко возросли – до более чем 3 млрд грн.

Источник: Власти.нет

  • 533
  • 16.05.2013 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода