Оппозиция назвала согласованных кандидатов по пяти «проблемным» округам

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция назвала согласованных кандидатов по пяти «проблемным» округам
Согласно совместному решению лидеров трех оппозиционных парламентских партий, Виктор Романюк, Аркадий Корнацкий, Николай Булатецкий, Леонид Даценко и Юрий Левченко будут бороться за победу на перевыборах в Верховную Раду.

Соответствующее заявление распространили лидеры оппозиционных фракций, сообщает ТВi.

«Перевыборы могут произойти в конце лета или в начале осени этого года», – прогнозируют народные депутаты.

Соответствующий законопроект они рассмотрят на следующей неделе. Нарушения во время выборов в округах, где ЦИК не смогла установить результаты выборов, сейчас расследует Временная специальная комиссия Верховной Рады.

На заседание комиссии, которая занимается нарушениями на 5-ти проблемных округах, присутствовали только представители «Батькивщины» и «Свободы». Депутаты от Партий Регионов и Комунистической партии заседание проигнорировали.

Вчера комиссии свидетельствовал один из кандидатов в народные депутаты скандального участка – Аркадий Корнацкий. Он вместе с оппозиционными коллегами из других округов, решительно настроены баллотироваться снова. Для фальсификации выборов в его округе «Беркут» взял штурмом избирательную комиссию.

Давление на Корнацкого не прекращается и сейчас. Заморожены счета агрофирмы кандидата, ему не дают проводить посевную. Остается за решеткой и его бухгалтер Людмила Никиткина «В первый же день задержания к ней в камеру пришли, как она поняла, люди из милиции. И сказали – ты нам не нужна, давай материалы, то есть компромат на Корнацкого и через полчаса ты будешь на свободе . Она ответила, что дать ничего такого не может – она ​​до сих пор находится в тюрьме», – рассказал Аркадий Корнацкий.

Между тем, вчера стало известно, что в поле был найден мертвым Анатолий Дзирун, директора одного из агропредприятий, принадлежащих Корнацкому.

Оппозиционный кандидат не исключает, что смерть Дзируна может быть косвенным образом связана с давлением властей на него и на его предприятие.

Второй шанс стать народным депутатом может появиться через несколько месяцев и у свободовца Юрия Левченко. Осенью этого года он баллотировался по мажоритарному округу в одном из районов Киева. По протоколам голосования Левченко стал народным избранником, и победил провластного кандидата Виктора Пилипишина.

Но по словам свободовца – его победу украл оппонент договорившись с избирательной комиссией. Левченко настаивает, что на нем отрабатывали новые схемы фальсификации предстоящих выборов президента. Но теперь он снова готов сразиться с Пилипишиним «Мы победили, как минимум. И есть позитив в том, что этот человек, которого сейчас судят за хищение имущества района, – что он сейчас не в парламенте. Вот это уже огромный позитив. Да, там нет вообще никого от Шевченковского района города Киева, это плохо, но во всяком случае там нет человека, за которого было бы стыдно киевлянам», – считает Левченко.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 17.05.2013 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода