Пенсии украинцев вырастут на 10 гривен

Читати цю новину російською мовою
Пенсии украинцев вырастут на 10 гривен
После решения Верховной Рады о пересмотре механизма назначения и индексации пенсий, выплаты каждому пенсионеру возрастут на 10-15 гривен.

Принятый Верховной Радой новый механизм расчета пенсий сделает их больше на 10 гривен.

После решения Верховной Рады о пересмотре механизма назначения и индексации пенсий, выплаты каждому пенсионеру возрастут на 10-15 гривен.
Об этом сообщает «Коммерсантъ-Украина».
Как подчеркнули в Министерстве социальной политики, закон вступает в силу с 1 июня, однако перерасчет пенсий будет проведен в марте 2014 года.
Напомним, за принятие правительственного законопроекта проголосовали 350 депутатов.
Как заявил глава профильного комитета, представитель «Батькивщины» Валерий Сушкевич, законопроект решает часть пенсионных проблем, однако оставляет главную — повышение пенсионных выплат в результате их «осовременивания».
С прошлого года начисление пенсий происходит, исходя из зарплатной базы 2007 года.
Между тем, заместитель министра социполитики Вячеслав Коломиец отметил, что суть документа состоит в пересмотре механизма ежегодной индексации пенсий.
«В действующую формулу повышения пенсий текущего года заложено исключение размера индивидуального повышения выплат в прошлом году. Из-за этого технического несовершенства размер пенсии большинства пенсионеров в 2013 году остался на уровне прошлого года», – разъяснил чиновник.
Также он заверил, что с 1 марта ежегодный перерасчет происходит путем увеличения средней зарплаты, с которой назначена пенсия, на коэффициент, соответствующий росту зарплаты по сравнению с предыдущим годом, но не менее, чем на 20%.
В соответствии с новым законом, это значение не должно быть меньше, чем инфляция.
Как подсчитал депутата фракции УДАР Павел Розенко, надбавка к пенсии составит всего 10 гривен, а ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко объяснила, что новые нормы увеличат зарплатную базу, но основной размер пенсий, начисляемый по формуле с учетом индивидуального страхового стажа и коэффициента зарплаты, изменится незначительно — в пределах 15 грн.
«В большей степени почувствуют повышение те, у кого были хорошие зарплаты и сверхнормативный стаж. В первую очередь те, кто имел большой доход или спецпенсионеры», – отметила эксперт.
Напомним, что законопроект предусматривает, что в страховом стаже женщин будет учитываться период отпуска по беременности и родам.
Для детей-сирот, находящихся на госсодержании, пенсия в связи с потерей кормильца будет выплачиваться в полном объеме, но на личные счета в банках.

Источник: Главред

  • 918
  • 17.05.2013 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода