Последний звонок для Украины

Читати цю новину російською мовою
Последний звонок для Украины
Польша устала быть адвокатом Украины перед Евросоюзом. Если руководство Украины не начнет устранять препятствия на пути подписания соглашения с ЕС, то следующего шанса может уже и не оказаться.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предупреждает, что у Польши заканчивается терпение для поддержки Украины на пути евроинтеграции и «дает последний звонок» для Киева перед ноябрьским саммитом Европейского союза в Вильнюсе.

Польская Gazeta Wyborcza цитирует слова министра иностранных дел Польши, сказанные во время встречи с коллективом этого издания в Варшаве. Министр заявил, что «Польша не намерена быть границей раздела Европы и России. И для Украины, как вы слышите, звучит от нас последний звонок».

Во время разговора редакции с министром также говорилось, что «Польша и в дальнейшем будет пытаться убедить другие страны ЕС, среди них – Германию, что дело Тимошенко не такое уж черно-белое и поэтому нельзя ставить его на лезвие ножа. Другое дело с нехваткой в ​​Украине реформ, которые укрепили бы там правопорядок».

Сикорский также отметил, что для «Украины медленно уходит время, заинтересованность Западной Европы в ней уменьшилась. Большая часть капитала Оранжевой революции растрачена. Если Украина потеряет нынешний шанс сближения с Европой, то следующего может и не быть».

Министр иностранных дел Польши также заявил, что в Украине есть только три месяца, чтобы убедить ряд стран Европейского Союза, которые не считают необходимым подписывать соглашение об ассоциации с Украиной, в готовности государства к ноябрьскому саммиту в Вильнюсе.

«План максимум саммита в столице Литвы означает подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной и завершения переговоров на эту тему с двумя или даже тремя странами «Восточного партнерства», – отметил он.

Сикорский предупредил накануне встречи в Кракове, что «выполнение этого плана требует больших усилий, поскольку многие страны ЕС еще не убеждены в необходимости подписания условий сотрудничества с Украиной».

Отметим, что с тех пор, как европейцы дали Киеву четко понять, как и при каких условиях может быть подписано соглашение об ассоциации, началось тщательное изучение календаря. После декабрьского решения министров ЕС по трем проблемным сферам, в которых Украина должна продемонстрировать прогресс, Еврокомиссия объяснила, что не позднее мая должна дать зеленый свет на ноябрьское подписание соглашения.

Однако, во время последних консультаций ряда европейских дипломатов с украинскими коллегами о ходе подготовки к саммиту, появилась новая дата: засвидетельствовать успехи на пути к ассоциации с ЕС Киев должен до конца лета.

По материалам iPress.ua

Источник: Власти.нет

  • 2259
  • 17.05.2013 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода