Верховная Рада планирует понижение пенсионного возраста

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада планирует понижение пенсионного возраста
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Про общеобязательное государственное пенсионное страхование (относительно страхового стажа для назначения минимальной пенсии)».

Народные депутаты продолжают попытки взять твердыню пенсионной реформы.
В Верховной Раде в среду, 15 мая, зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Про общеобязательное государственное пенсионное страхование (относительно страхового стажа для назначения минимальной пенсии)».
Текст документа доступен для чтения на официальном сайте с четверга, 16 мая. В соответствии с ним, установленный действующим законодательством уровень страхового стажа в 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин предлагается снизить на 5 лет до 25 лет женщинам и до 30 лет мужчинам.
Стоит отметить, что в результате пенсионной реформы стаж был повышен сразу на 10 лет, так что предлагаемая мера не отменяет пенсионных нововведений, а лишь корректирует их.
Авторами законопроекта являются внефракционные народные депутаты Владимир Литвин, Игорь Еремеев, Сергей Мартыняк, Сергей Лабазюк и Валерий Мошенський. Как полагают авторы, реализация их инициатив позволит людям предпенсионного возраста, которые попали под действие пенсионной реформы и фактически потеряли сверхнормативный стаж, получить хотя бы минимальную пенсию. Документ направлен на рассмотрение в профильный парламентский комитет.

Источник: За право

  • 703
  • 17.05.2013 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода