«Украинский выбор»: Народ — единственный источник власти в Украине

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор»: Народ — единственный источник власти в Украине
17 мая 2013 года в городе Виннице состоялась научно-практическая конференция «Народовластие в Украине – проблемы и пути их решения».

В конференции приняли участие Василий Нимченко, заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор», директор Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз «Правова держава», заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук; Анатолий Селиванов, доктор юридических наук, профессор, академик Академии правовых наук Украины; Максим Якубовский, заслуженный юрист Украины, эксперт Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз «Правова держава», а также известные ученые, юристы, общественные деятели, независимые эксперты.

Открывая заседание, Василий Нимченко заявил: «Сегодня главным вопросом является построение гражданского общества в Украине. Наша цель – это реализация постулата «Страной управляешь ТЫ!», а у нас люди ограничены в реализации своих конституционных прав. И пока мы не поймем, что права, гарантированные Конституцией, должны реализовываться; пока мы не поймем, что мы — граждане и должны сами отстаивать то, что заложено в нашем Основном Законе, мы не сможем двигаться дальше. Нам необходим закон о референдуме, чтобы народ мог сам принимать основополагающие для него решения».

По мнению доктора юридических наук Анатолия Селиванова, выступившего с докладом «Народовластие как основа конституционного устройства Украины: проблемы теории и практики», необходимо перейти к конституционной державе и ограничить власть, чтобы реализовать права народа.

Напомним, Общественное движение «Украинский выбор» выступает за развитие в Украине реального народовластия.

Как отмечает лидер Движения Виктор Медведчук, основная стратегическая задача «Украинского выбора» — вернуть власть народу, создать четкий механизм непосредственного управления страной ее гражданами. Это задекларировано в Манифесте Общественного движения — и этот принцип «Украинский выбор» последовательно и успешно реализует.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 17.05.2013 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода