Как доказать банку, что вы не брали кредит

Читати цю новину російською мовою
Как доказать банку, что вы не брали кредит
Перед летним отпуском нередко случается, что люди берут кредиты. Но если вы никогда в жизни не брали заем, это еще не значит, что однажды вам не позвонят из банка с просьбой его вернуть.

Перед летним отпуском нередко случается, что люди берут кредиты. Но если вы никогда в жизни не брали заем, это еще не значит, что однажды вам не позвонят из банка с просьбой его вернуть. Вы скорее всего отмахнетесь – не брали ведь ничего, но свою кредитную непорочность придется отстаивать. Как же доказать банку, что вы ничего у него не занимали?

1. Когда банк требует вернуть кредит, который вы не брали, первая мысль – о мошенниках, особенно если в прошлом вы теряли документы или стали жертвой кражи. Напишите в кредитную организацию, от которой получили претензию, заявление – объясните, что в прошлом лишились паспорта. Подтвердите информацию справкой из полиции или ФМС, любыми другими документами «по теме».

2. К сожалению, люди считают, что если они известили банк о совершенном в их отношении мошенничестве, то «дело о потерянном паспорте» можно считать закрытым. Однако это не так, – предупреждает Олег Коган, директор по взысканию просроченной задолженности ОАО «Альфа-Банк». – Оформление кредита – не самое тяжкое последствие, известны случаи, когда мошенники заключали по украденным паспортам договоры купли-продажи недвижимости, организовывали фирмы-однодневки, оформляли браки. Поэтому при утере паспорта надо быть готовым доказать свою непричастность к противоправным действиям.

3. Многие из нас начинают волноваться, когда слышат просьбу предоставить ксерокопии документов. Это не паранойя, а вполне разумные опасения – в большинстве банков взять кредит только по копии паспорта мошенники не смогут, но большинство – это еще не все. Так что лучше ксерокопиями документов не разбрасываться.

4. Не всегда требование вернуть заем, который вы в реальности не получали, – «плоды трудов» мошенников. Это может быть и результатом банального ротозейства – вашего и сотрудника банка. Например, банк одобрил вашу заявку, вы передумали, но случилась ошибка – кредит вам все-таки оформили. Живете вы и не знаете, что счет на ваше имя открыт, деньги на него поступили, каждый месяц списывается комиссия.

5. Если банк располагает пакетом подписанных вами документов, то доказать свою непричастность к кредиту будет крайне трудно: вам его предоставили, а уж использовать деньги или нет – дело ваше, – объясняет Олег Коган. – Кредит ведь не означает фактическую передачу денег вам в руки. Поэтому неиспользование кредита не означает, что платить по нему не придется.

Источник: Mobus

  • 2877
  • 19.05.2013 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода