В Киеве на глазах милиции «антифашисты» били журналистов

Читати цю новину російською мовою
В Киеве на глазах милиции «антифашисты» били журналистов
Журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя избили неизвестные парни. Милиция не вмешивалась в инцидент, хотя журналисты неоднократно просили правоохранителей защитить их.

Журналистку «5 канала» Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя избили неизвестные парни.

Как сообщил «Украинской правде» Влад Содель, инцидент произошел у здания главного  управления МВД в Киеве на улице Большая Житомирская.  По его словам, он и Сницарчук снимали избиение «свободовцев» неизвестными людьми спортивного телосложения, «и им это категорически не понравилось».

По словам Соделя, милиция не вмешивалась в инцидент, хотя журналисты неоднократно просили правоохранителей защитить их.

В результате избиения Ольга Сницарчук была госпитализирована на «скорой».

Корреспондент «Украинской правды» была свидетелем того, как молодые люди, которые устроили драку со сторонниками «Свободы» и избили журналистов, сначала стояли возле митинга, организованного Партией регионов, затем из дворика на Крещатике бойцы «Беркута» отправились к митингу оппозиции, а за ними и эти молодые люди спортивного телосложения.

Председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко направил обращение министру внутренних дел.

«Действия участников антифашистского митинга, организованного властью, на самом деле оказались современным проявлением фашизма нашей стране», – отметил Томенко.

Соответствующее обращение поддержали все члены комитета от оппозиции: Николай Томенко, Александр Абдуллин, Николай Княжицкий, Елена Кондратюк, Юрий Стець, Игорь Мирошниченко, Рустам Раупов. Томенко также сообщил, что в срочном порядке будет инициировать заседание комитета.

В то же время, депутат от Партии регионов Виталий Журавский опровер информацию, что журналистов избили участники антифашистского митинга.

«Мы категорически отвергаем обвинения, что в драке на митинге оппозиции на улице Житомирской были замечены участники антифашистского митинга. В момент, когда состоялась драка, участники нашего митинга были на Европейской площади», – сказал парламентарий.

Партия регионов обращается к правоохранительным органам с требованием приложить все усилия, чтобы найти виновных в избиении журналистки Ольги Сницарчук и фотографа Влада Соделя. Об этом говорится в заявлении партии, распространенном в субботу вечером.

Там отмечается, что виновные «должны понести суровое, но справедливое наказание».

«Оппозиция не смогла обеспечить нормальные условия для работы представителей средств массовой информации во время проведения своего митинга. В результате пострадала съемочная группа «5 канала», в том числе и парламентский корреспондент Ольга Сницарчук», – говорится в заявлении.

В субботу вечером около 30 журналистов собрались на стихийный митинг под МВД, требуя наказания лиц, виновных в избиении журналистов. В помещение МВД зашли депутаты Андрей Шевченко, Олесь Доний и Андрей Ильенко, которые через полчаса вышли вместе с заместителем министра внутренних дел Сергеем Лекарем. Лекарь сообщил, что по заявлению Сницарчук и Соделя открыто производство по статье 125 Уголовного кодекса (умышленное легкое телесное повреждение).

Позднее стало известно, что уголовное производство по факту избиения журналистов будет переквалифицировано на 171 статью Уголовного кодекса – препятствование журналистской деятельности. Эта статья предусматривает более строгое наказание.

В Киеве избили журналистов

В Киеве избили журналистов

В Киеве избили журналистов

Журналистам удалось опознать одного из парней спортивной внешности, который принимал участие в избиении журналистки Ольги Сницарчук и фотографа Влада Соделя.  Как пишет в своем блоге на «Украинской правде» журналист Дмитрий Гнап, из соцсетей и после нескольких звонков по телефону ему удалось узнать, что парня зовут Вадим Титушко, прозвище среди друзей – Вадик Румын. Проживает в Белой Церкви (Киевская область), является членом белоцерковского спортивного клуба «Будо». Занимается единоборствами.

Цього хлопця упізнали журналісти

Источник: Власти.нет

  • 2572
  • 19.05.2013 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода