Журналисты требуют отставки министра внутренних дел Украины

Читати цю новину російською мовою
Журналисты требуют отставки министра внутренних дел Украины
Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в заявлении профсоюза журналистов.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза и Национального союза журналистов после избиения журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук и фотокора газеты «Коммерсантъ» Влада Соделя.

«Избиение происходило при выполнении журналистами своих профессиональных обязанностей, на глазах у милиции, которая не вмешалась в инцидент, – отмечается в совместном заявлении журналистских организаций. – Складывается впечатление, что люди в милицейских погонах сознательно позволили правонарушителям бить журналистов. Этот факт подтверждается снимками нападающих, имеющимися у журналистов, но они не заинтересовали милиционеров».

В заявлении отмечается, что подобная возмутительная практика становится традиционной на территории Украины. По мнению журналистских организаций, правоохранители продолжают упорно отказываться открывать уголовное производство в отношении тех, кто нападает на журналистов. А если производство открывается, то дело быстро закрывают под надуманным предлогом.

Как сообщалось, Ольгу Снисарчук и Влада Соделя во время митинга оппозиции в центре Киева избили неизвестные молодые люди спортивного телосложения. Открыто производство по статье 125 Уголовного кодекса (умышленное легкое телесное повреждение). Позднее стало известно, что уголовное производство по факту избиения журналистов будет переквалифицировано на 171 статью Уголовного кодекса – препятствование журналистской деятельности. Эта статья предусматривает более строгое наказание.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 19.05.2013 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода