Янукович вспомнил о «злодеяниях» Сталина

Читати цю новину російською мовою
Янукович вспомнил о «злодеяниях» Сталина
В День памяти жертв политических репрессий президент Украины обратился к соотечественникам: "Мы сочувствуем всем народам, пострадавшим от тоталитаризма... Помолимся же за вечный покой невинно замученных".

Президент Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам в День памяти жертв политических репрессий. Текст обращения размещен на сайте главы государства.

«Сегодня Украина чтит память своих сыновей и дочерей, погибших от злодеяний тоталитарного режима. Миллионы людей решениями сталинской власти были безосновательно объявлены «врагами народа», казнены фактически без суда и следствия, обречены на муки и голодную смерть в лагерях или в ссылке. Репрессии испытывали, как правило, наиболее одаренные, трудолюбивые и социально активные граждане», – отметил Янукович.

«Мы сочувствуем всем народам, пострадавшим от тоталитаризма. Наше общее осознание масштабов трагедии должно стать залогом торжества политики гуманизма, взаимопонимания и мира. С каждым годом остается все меньше живых свидетелей лихолетья. Наш долг – беречь их воспоминания, передавать потомкам правду о прошлом, достойно чествовать погибших соотечественников», – заявил он.

«Помолимся же за вечный покой невинно замученных. Светлая им память», – резюмировал президент.

Источник: Власти.нет

  • 263
  • 19.05.2013 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода