В Украине скоро подешевеет жилье

Читати цю новину російською мовою
В Украине скоро подешевеет жилье
Вторичное жилье может стать доступнее из-за снижения спроса. Цены на него упадут уже в конце года. Это это прежде всего коснется Киева, где совершается много сделок по купле-продаже недвижимости.

Вторичное жилье может стать доступнее из-за снижения спроса. Цены на него упадут уже в конце 2013-го — начале 2014 года. Такой прогноз дал глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов. По его мнению, это прежде всего коснется Киева, где совершается намного больше, по сравнению с другими городами страны, сделок по купле-продаже недвижимости, пишет «Сегодня».

«Существенно сократилось количество сделок на вторичном рынке. Кто может приобрести квартиру, переориентировались на первичный. Есть все предпосылки говорить о том, что средние цены на неновое жилье опустятся на 23—33%, до 1000—1300 долларов за кв. м (сейчас — в среднем 1600). Больше должны подешеветь квартиры бизнес-класса: площадью от 200 кв. м, в престижных районах, с хорошим видом из окна», — считает Рубанов.

По мнению президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Сергея Злыдня, все не так однозначно. Удешевление на вторичке возможно, но точечное, так как у каждого сегмента рынка, — как первичного, так и вторичного, — есть свой покупатель.

«Не упадут в цене квартиры, построенные после 2010 года, ведь фактически это новое жилье, — говорит Злыдень. — Дешеветь могут хрущевки 50—60-х годов, расположенные в неудобных районах, и то не массово».

Схожего мнения придерживаются эксперты рынка недвижимости Сергей Костецкий и Владимир Литний. Костецкий считает, что на 5% может подешеветь морально устаревшее жилье (хрущевки и дома 70—80-х годов.). Но качественное новое жилье экономкласса и среднего класса тут же немного подорожает. А Литний вообще считает, что средние цены медленно пойдут вверх, ведь квартиры сейчас покупают не только для жилья, но и с целью инвестирования «лишних» денег. Потом сдают в аренду, перепродают или просто закрывают на замок.

Источник: Власти.нет

  • 1299
  • 20.05.2013 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода