iPad делает из школьников двоечников

Читати цю новину російською мовою
iPad делает из школьников двоечников
Дети, которые читают на IPad или Kindle, отстают на занятиях - к таким выводам пришли исследователи. Такие дети менее грамотны и их успеваемость хуже, говорят эксперты.

Дети, которые читают на iPad или Kindle, отстают на занятиях – к таким выводам пришли исследователи, которые выяснили, что большинство детей предпочитают бумажным книгам планшеты и электронные книги, пишет FederalPost.

Развитие технологии означает, что школьники, которые читают с экрана мобильных устройств, менее грамотны и их успеваемость хуже, говорят эксперты.

Опрос, проведенный Национальным фондом грамотности, показал, что 52% детей предпочитают читать с экранов электронных устройств, в том числе электронных книг, компьютеров и смартфонов, в то время как только 32% сказали, что они предпочитают читать бумажные книги.

Обеспокоенность вызывает то, что лишь 12% тех, кто читает с использованием новых технологий заявили, что они действительно любят читать, по сравнению с 51% среди тех, кто выбирает бумажные книги. Ученики, которые получают бесплатное школьное питание, как правило, выходцы из бедных семей, и они с наименьшей вероятностью могут попасть в группу любителей традиционных книг, показало исследование.

Опрос 34 910 молодых людей по всей Великобритании в возрасте от восьми до 16 лет обнаружил, что у тех, кто читает печатные издания, уровень чтения выше среднего почти в два раза, чем у тех, кто читает с экранов каждый день. Исследование также показало, что дети, скорее всего, имеют свой собственный компьютер, чем собственный стол.

Джонатан Дуглас, директор Национального фонда грамотности, сказал: «Хотя мы приветствуем положительное влияние, которое технологии оказывают на привлечение дополнительных возможностей для чтения, в том числе и для молодых людей, крайне важно, чтобы чтение печатных изданий не забывалось. Мы обеспокоены нашим открытием. Дети, которые читают только на экранах электронных устройств, имеют гораздо меньше шансов получать удовольствие от чтения. Хорошие навыки чтения и чтение для удовольствия тесно связаны с успехом детей в школе и за ее пределами. Нам нужно поощрять детей, чтобы они становились заядлыми читателями независимо от формата, который они выбирают».

Джоан Брэди – одна из нескольких литературных звезд, которые заявили, что рост популярности электронных книг является «проблемой» для детей Великобритании. Мальчики, в частности, предпочли бы читать на экране компьютера, и изменение тенденции побудило многие издательства предложить своим клиентам электронные версии комиксов и книг.

Число детей и молодых людей, читающих газеты, упало с 46,8% в 2005-м году до 31,2% в 2012-м году.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 20.05.2013 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода