Выбираем мультики

Читати цю новину російською мовою
Выбираем мультики
Какие мультфильмы любят наши дети? Всегда ли они получают ту информацию, которая учит добру, отзывчивости, дружбе? Можем ли доверить мультфильму воспитание своего чада?

Конечно, мы облегчаем свой родительский труд, когда усаживаем ребёнка у экрана телевизора или монитора компьютера, включая мультики онлайн,  и в это время занимаемся неотложными делами или отдыхаем после рабочего дня. Но всегда ли при этом знаем, что именно будет смотреть малыш?
Знать это надо. Потому что сегодняшняя мультипликация предлагает, в том числе, и ленты откровенно агрессивные, мрачные, после просмотра которых дети боятся одни оставаться в тёмной комнате, становятся нервными, возбуждёнными.
Есть мультики, после которых дети пополняют свой лексикон словами, которые употреблять не стоит. Или подражают герою, крушащему всё вокруг, демонстрирующему свою силу. То есть, причин, по которым родители должны быть в курсе того, что смотрит ребёнок, много.
С помощью мультфильма ребёнок должен узнавать что-то новое, формировать модель поведения и своё отношение к плохим и хорошим поступкам, учиться вежливости, честности.
А значит, подходить к выбору мультфильмов родители должны ответственно.
Большинство педагогов рекомендуют нам старые советские фильмы, и к мудрому совету стоит прислушаться. Это прекрасные работы, где неизменно побеждает и торжествует добро, где нет насилия и злости, где звучит хорошая музыка.
Не бойтесь показаться несовременными, включите ему мультфильмы по сказкам Пушкина, они актуальны во все времена.
Познакомьте своего ребёнка с приключениями Бременских музыкантов, с трогательными сказками Сутеева, Чуковского. Пусть он посмотрит старый добрый «Аленький цветочек», «Трое из Простоквашино». Можно перечислять бесконечно, так много у нас прекрасных советских мультфильмов. Они – кладезь бесценных уроков добра и с этим трудно не согласиться. И уж точно можете быть спокойными, когда оставляете ребёнка один на один с такими сказками, плохому они не научат.
Безусловно, много достойных образцов мы найдём и среди диснеевских мультфильмов, отрицать знакомство ребёнка с зарубежными работами не стоит. Просто для своих детей нужно выбирать лучшее.
Если нет возможности, не хватает времени самим просматривать новинки современной мультипликации, почитайте о них в интернете, узнайте мнение других родителей, воспитателей детского сада, учителей.
Главное, чтобы мультфильм нёс положительные эмоции, формировал позитивное восприятие мира.

Источник: Власти.нет

  • 351
  • 18.05.2013 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода