Ватикан серьезно заинтересовался феноменом новых религиозных движений

Читати цю новину російською мовою
Ватикан серьезно заинтересовался феноменом новых религиозных движений
Святой Престола серьезно интересовался явлением новых религиозных движений. 16 мая в Ватиканском Доме св. Марты прошли консультации на эту тему, организованные Папским советом по межрелигиозному диалогу.

Около 40 участников, представлявших дикастерии Римской курии, папские университеты, Конференцию епископов Италии и викариат Рима, рассмотрели возможности для исследования темы, которая заслуживает внимания и размышления, говорится в официальном сообщении по поводу встречи.

Стало известно, что в данный момент продолжается изучение феномена новых религиозных движений, прежде всего, протестантских и New Age на уровне Папского совета по межрелигиозному диалогу, Конгрегации евангелизации народов, Папских советов по содействию христианскому единству и по культуре.

Святой Престол в последние десятилетия систематически работал, анализируя новый для себя феномен, говорится в сообщении. С 1986 года, когда опубликовали краткий доклад под названием «Явление сект и новых религиозных движений как пастырский вызов», который стал результатом анкетирования, проведенного на уровне епископских конференций, дикастерии Святого Престола продолжили работу по исследованию этого феномена, результатом чего стало издание антологии текстов Католической Церкви на данную тему за 1986-1994 годы.

В 2003 г. вышла книга «Иисус Христу носитель Воды Жизни. Христианские размышления о New Age» под эгидой Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу, а в 2004 году прошли международные консультации по явлению того же New Age.

Прошедшая встреча, по мнению ее организаторов, является еще одним шагом на пути рефлексии, изучения и нахождения эффективных пастырских ответов. Об этом пишет Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 20.05.2013 22:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода