Мрачные тайны «Межигорья»

Читати цю новину російською мовою
Мрачные тайны «Межигорья»
Знаменитое Межигорье, расположенное на правом берегу Днепра рядом с летописным Вышгородом, известное еще со времен Киевской Руси. Здесь, по преданию, спрятана библиотека Ярослава Мудрого.

В начале апреля стало известно, что в Австрии 5 лет осудили одного из подставных владельцев «Межигорья» – Иоганна Вановица. До недавнего времени он был руководителем венской компании «Euro East Betei-ligungs Gmbh».

Именно она основала украинскую фирму «Танталит», которая значится номинальным держателем резиденции Виктора Януковича.

Журналисты ТВi провели расследование, упорядочив всю имеющуюся скупую информацию о скандальной резиденции украинского президента.

Уголовный суд Вены приговорил Вановица на пять лет. Не за «Межигорье», а совсем в другом деле – за махинации на бирже с акциями компании «Telekom Austria». Подробности этой аферы нам рассказал австрийский журналист Гервиг Геллер, который лично присутствовал на судебном процессе и дал ТВi фотографии оттуда.

Это дело стало очень резонансным из-за того, что оно проходит в рамках большого расследования австрийской прокуратуры о коррупции, которая имела место в Австрии 10 лет назад. История «Телеком Австрия», точнее, манипуляции курса на бирже в 2004 году, – это были очень резонансные истории, все газеты об этом писали.

Согласно приговору австрийского уголовного суда, ключевой фигурант схемы оформления «Межигорья» на подставных лиц является уголовным преступником. И это в очередной раз указывает на то, что власть не зря пытается скрыть как «Межигорье», так и теневые детали его приватизации. Поскольку сам Янукович дает понять, что резиденция – это его слабое место, «Межигорье» все чаще становится площадкой для акций против действий власти. Акции здесь становятся все более многочисленными и сплачивают не только журналистов, но и общественных активистов и простых граждан.

Знаменитое «Межигорье», расположенное на правом берегу Днепра рядом с летописным Вышгородом, известное еще со времен Киевской Руси. Здесь, по преданию, спрятана библиотека Ярослава Мудрого. А в 10-м веке были заложены здания знаменитого Межигорского монастыря. Сейчас мало что напоминает о славном прошлом этого места. Однако мрак секретности не развеян до сих пор.

Много тайн скрывает 6-метровый забор, которым обнесена вся резиденция президента Украины. Ограждение протянулась почти на 60 километров и скрывает от любопытного глаза территорию почти в 140 гектаров.

Эти исторические земли всегда были мечтой для исследования археологов, ведь считались нашей национальной сокровищницей. Они изображены на исторических рисунках и были темой научно-популярных фильмов прошлого века. На территорию правительственных дач в «Межигорье» археологи пришли впервые летом 1990 года. Однако добиться производства здесь постоянных научных исследований ученым так и не удалось.

Продать все

Как установили журналисты программы «Восклицательный знак» на ТВi, сейчас от всей «старины» на территории «Межигорья» – всего несколько админкорпусов и дом, который во времена «холодной войны» построили для Щербицкого. Остальные здания – свежепостроенная роскошь.

В частности, и знаменитая так называемая Хонка, где живет глава государства. Вся территория «Межигорье» тщательно изолирована от окружающего мира. Защита из воды, из воздуха и даже военные зенитки на дамбе Киевского водохранилища имеют целью справиться со всеми фобиями главы государства. В этом месте он поселился еще в 2002 году, во время своего первого премьерства при президенте Кучме. Здешние края так ему понравились, что во время премьерства второго в 2007 году он решил поселиться там на постоянно.

Как вспоминал позже и сам Янукович, тогда на посту главы правительства дом в резиденции он еще арендовал.

«Я платил аренду, начинал где-то с 9000 гривен, потом она постепенно росла – где-то до 12 тысяч. Цена для меня была очень серьезная, поэтому я вынужден был продать практически все, что мне принадлежало: и в Донецке, и квартиру в Киеве, которую я имел. Я все продал, официально это сделал и купил этот дом «, – пояснил Виктор Янукович в свое время на пресс-конференции.

В частную собственность резиденция перешла осенью 2007 года. «Государственную дачу» приватизировало ООО «Мед-Инвест-трейд». Сейчас бывшая правительственная резиденция «Межигорье» распределена между тремя частными субъектами: обществом с ограниченной ответственностью «Танталит» (137 гектаров) и гражданином Виктором Януковичем (1,8 гектара).

Однако, как показала аэрофотосъемка «Межигорье» журналом «Корреспондент», на самой территории между участками разных владельцев нет никаких ограждений, кроме декоративных. Одновременно собственник большей части угодий – общество «Танталит» – выводит на близкое окружение главы государства. Сама же приватизация стала возможной благодаря распоряжению правительства Януковича, по которому все объекты «Межигорья» были переданы с баланса Минприроды на баланс НАК «Надра Украины», возглавляемой тогда Эдуардом Ставицким.

Приближенный к старшему сыну президента чиновник в несколько шагов передал «Межигорье» фирмам, связанным с Виктором Януковичем. Эдуард Ставицкий сегодня – министр энергетики и угольной промышленности Украины. Его сногсшибательный карьерный рост связывают именно с лояльностью на руководящих постах в президентской семьи.

«Я свои действия делал и делаю в рамках действующего законодательства», – заявляет Эдуард Ставицкий.

«В рамках действующего законодательства» легендарное «Межигорье» со всеми его историческими сооружениями стало собственностью мелкой фирмочки. Речь идет о 137 гектарах земель не только дорогих, но даже священных для украинцев. Однако, по документам, Януковичу лично принадлежит менее 2-х гектаров этой территории. Подробности передачи резиденции в частную собственность сейчас – за семью печатями. И здесь, как по историческому забвению, возникает еще одна малоизвестная история.

В 2005 году в милицию Вышгорода позвонил неизвестный и заявил, что рядом с Киевской ГЭС размещено 40 заминированных вагонов. Он угрожал взорвать их, если будет продлен срок ареста тогдашнего главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Взрывчатку саперы не нашли. А через 4 года, в рамках расследования дела Колесникова ВСК Верховной Рады по Вышгородской райгосадминистрации были изъяты и документы, касающиеся передачи в частную собственность резиденции «Межигорье».

Временную следственную комиссию тогда возглавлял народный депутат Украины, «регионал» Николай Джига. Сейчас он утверждает, что вытребовал документы по «Межигорью», чтобы предотвратить преступление.

«Материалы в отношении Колесникова были сфабрикованы, сфальсифицированы. И главную роль в фальсификации этих материалов сыграло тогдашнее одно должностное лицо – я не буду называть его, – руководящее, которое потребовало эти материалы уже из «Межигорья». Для того, чтобы они не попали в руки фальсификаторам – эти материалы, – ВСК их изъяла, руководствуясь законом на то время, и передала в Генеральную прокуратуру», – убеждает Николай Джига.

Сейчас он настаивает, что никакой связи с псевдоминированием Вышгородской ГЭС изъятие документов по «Межигорью» не имеет. То есть все свидетельствует о том, что оригиналы документов – актов и распоряжений о покупке земли в селе Новые Петровцы с 2005-го по 2009-й год – могли быть изъяты именно потому, что они подтверждают факт незаконной сделки Виктора Януковича с покупкой государственной резиденции «Межигорье».

Спектакль от президента

А пока журналисты доказывают свое право на информацию, сам глава государства продолжает настаивать, что получил участок прозрачно и скрывать ему нечего. В 2011-ом он даже пригласил в гости представителей СМИ – чтобы убедились в его искренности. Но так и не встретился с журналистами у себя дома. К годовщине невыполнения президентом обещания показать cвои настоящие владения несколько десятков журналистов запланировали провести у резиденции мирную акцию.

В тот день президент проигнорировал СМИ. Через несколько недель Янукович, правда, встретился с журналистами – но не с теми, кто подозревал его в коррупции, а с представителями лояльных телеканалов.

Это превратилось в настоящее представление – прессе глава государства показал лишь небольшой гостевой дом. С 2011-го пикеты у «Межигорья» стали ежегодной традицией журналистов. А в прошлом году, 24 августа, на территорию президентской резиденции тайно пробралась журналистка и общественный деятель Татьяна Черновол.

«Я долгое время шла, потому как территория 139 га, пока не добралась до гольф-поля. Завершено, прекрасно выглядит, с озером посередине, фонтаном, елки голубые растут, там и холмы, и флажки. Спустившись вниз, я попала в зону отдыха, там были озера с фонтанами, беседки, крошечных домики. И я пришла к месту, где стоит Галион – корабль для банкетных мероприятий. Те интерьеры, которые печатала УП, все просто бомба – в позолоте, мачты были позолочены», – вспоминает подробности журналистка .

Визит Татьяны Черновол на засекреченную территорию стал едва ли не последней возможностью украинцев увидеть роскошную жизнь своего президента в «Межгорье». На защите этого стало и  и решение Конституционного Суда Украины, который в январе прошлого дал толкование положениям Конституции о правах чиновников на личную и семейную жизнь.

Отстоять свое право на получение информации об условиях приобретения земельного участка Виктором Януковичем в «Межигорье» решил журналист издания «Украинская правда» Сергей Лещенко. Все его попытки выяснить обстоятельства приобретения резиденции через суды в Украине потерпели фиаско. Информацию о стоимости земельного участка площадью 1,76 гектара, который Янукович приобрел, как только стал президентом, тщательно скрывали. Причина – защита частной жизни главы государства.

«В 2010 году я узнаю, что этот участок попал в частную собственность к президенту и она была указана в его декларации о доходах за 2010 год. И я, соответственно, обратился к Вышгородской районной администрации, поскольку она была распорядителем этого имущества, с просьбой сообщить цену, за которую приобрел Виктор Янукович этот земельный участок. Я получил отказ «, – рассказал журналист «Украинской правды» Сергей Лещенко.

Источник: Власти.нет

  • 4378
  • 21.05.2013 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода