В Киеве пройдет первый гей-парад. Милиция будет его защищать

Читати цю новину російською мовою
В Киеве пройдет первый гей-парад. Милиция будет его защищать
25 мая ЛГБТ-активисты планируют провести в столице первый в Украине масштабный гей-прайд. В милиции готовы защищать парад - правоохранителей будет достаточно.

В субботу, 25 мая, ЛГБТ-активисты планируют провести в столице первый в Украине масштабный гей-прайд.

«Это большое событие, в рамках которого будут фотовыставки, кинопоказы, дискуссии и Марш равенства, запланированный на 11:00 в субботу», — рассказал «Сегодня» член оргкомитета «Киев Прайд 2013» Владимир Науменко.

По его словам, планируется, что отстаивать свои права выйдут 500 участников прайда, в руках у них будут плакаты с лозунгами «Все разные — все равные», «Равные налоги — равные права», «ЛГБТ — за семьи и взаимоподдержку». Организаторы прайда уже пригласили партнеров из других городов и стран, когда выяснилось, что само проведение Марша равенства — под вопросом.

В милиции уже готовы защищать гей-парад.

«Правоохранителей будет достаточно, чтобы не допустить нападений», — говорит начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Игорь Михалко.

Тем временем народный депутат от Партии регионов Андрей Пинчук начал сбор подписей среди депутатов всех фракций с тем, чтобы запретить гей-парад. Более 60 народных депутатов Украины подписались под письмом к главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову с требованием запретить проведение 25 мая гей-парада в Киеве. Среди них депутаты от фракции Партии регионов Андрей Пинчук, Александр Стоян, Михаил Чечетов, Инна Богословская, Виталий Журавский, Юрий Мирошниченко и др.; от Компартии Украины – Антон Дорохов, Игорь Алексеев, Владимир Бидевка и др.; от Свободы – Андрей Мохник, Юрий Сиротюк, Андрей Ильенко, Игорь Швайка и другие.

В соцсетях функционируют около десяти агрессивно настроенных групп.

«В прошлом году постарались — и никакой гей-парад не состоялся. Постараемся и в этом. Конечно, милиция их будет охранять, но если не во время, так после прайда морды будем бить», — сказал один из участников движения против гей-прайда Владислав Гайкин.

Источник: Власти.нет

  • 1147
  • 21.05.2013 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода