Тюремные драмы Юлии Тимошенко: ложь, слезы, оправдания

Читати цю новину російською мовою
Тюремные драмы Юлии Тимошенко: ложь, слезы, оправдания
Сначала Юлия Тимошенко заявила, что следователи прокуратуры довели ее соседку по палате до слез, выбивая ложные показания об экс-премьере. А теперь тюремщики заявили, что лжет сама Тимошенко, оговаривая свою соседку.

Информация о давлении сотрудников Государственной пенитенциарной службы Украины на соседку осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко в тюремной палате харьковской больницы »Укрзализныци» не соответствует действительности. Об этом говорится в распространенном заявлении ГПтСУ.

«ГПтСУ возмущает попытка осужденной Тимошенко оговорить соседку по больничной палате. Женщина даже не догадывается, по каким низким собственным мотивам ее использует осужденная Тимошенко, распространяя ложь о свидетельствах соседки и тем более о ее слезах. Создается впечатление, что поскольку Тимошенко не удалось заставить общество и Европейский суд по правам человека поверить в ложь о ее избиении работниками исправительной колонии, она решила тот же сценарий применить к своей соседке», – отметили в ведомстве.

ГПтСУ также подчеркнула, что ложью являются и заявления о препятствовании доставке в суд Тимошенко. «Как бы не пыталась осужденная и ее защитники оболгать действия ГПТсУ, им вряд ли удастся заставить всех пациентов и медицинский персонал ЦКБ №5 забыть о том, что каждый раз накануне судебного заседания автомобили для конвоя Тимошенко ожидали осужденную во дворе больницы по несколько часов», – отмечается в заявлении.

Также вряд ли у пациентов больницы и медицинского персонала, как бы этого не хотела осужденная, произойдет амнезия относительно количества визитов руководителя Качановской исправительной колонии Игоря Колпащикова к Юлии Тимошенко.

«Ведь его постоянно видят и пациенты, и врачи заведения, когда он по несколько раз заходит к осужденной и накануне судебных заседаний, и в день суда. Досадно констатировать, но подобные поступки осужденной нельзя называть иначе, как аморальными», – резюмировали в ведомстве.

Напомним, на днях Юлия Тимошенко заявила, она увидела по телевизору заявление начальника Качановской исправительной колонии Игоря Колпащикова, утверждавшего, что он лично 2 часа убеждал ее поехать в суд на допрос свидетеля Петра Кириченко.

«Однако он в тот день даже в палату не заходил», – подчеркнула осужденная. Она уточнила, что на следующий день ей сообщили, что по заявлению о преступлении открыто уголовное производство №009144 в отношении должностных лиц, которые препятствовали доставке Тимошенко в суд.

При этом следователь прокуратуры отказался допросить соседку Тимошенко. «Но я в его присутствии спросила об этом свою соседку. Надо отдать ей должное, она четко и понятно подтвердила, что 15 мая, в день суда, ни начальника колонии, ни конвоя в нашей палате не было», – отметила экс-премьер.

По словам экс-премьера, затем началась ее встреча с защитником. «Но я несколько раз выходила из комнаты для свиданий, заходила в палату и видела, как начальник охраны грубо и жестко разговаривает с моей соседкой по камере и она плачет. Я уверена, что начался процесс принуждения человека дать ложные показания», – резюмировала Юлия Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 768
  • 21.05.2013 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода