В Украине придумали, как предотвратить рейдерство

Читати цю новину російською мовою
В Украине придумали, как предотвратить рейдерство
Регистрацию изменений в учредительные документы предприятия предлагается проводить только с обязательным предоставлением оригинала их решения для внесения изменений в Государственный реестр.

С такой законодательной инициативой выступили народные депутаты Оксана Продан и Андрей Пышный. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» (относительно предотвращения рейдерских захватов предприятий) зарегистрирован в парламенте под № 2999.
Авторы проекта отмечают, что на сегодня в действующем законодательстве отсутствуют предохранители рейдерского захвата юридических лиц, что не гарантирует защиты права собственности совладельцам субъектов предпринимательской деятельности. Как указывают парламентарии, согласно действующим нормам указанного закона регистрация изменений состава учредителей (участников) предприятия, смены руководителя субъекта или свидетельства о государственной регистрации осуществляется не по представлению государственному регистратору оригинала решения о внесении изменений в учредительные документы, а на основании ксерокопии. Предоставление обычной, даже не заверенной надлежащим образом, ксерокопии позволяет получить контроль над юридическим лицом, распоряжаться ее собственностью, дает возможность отстранять владельцев субъектов предпринимательской деятельности от руководства принадлежащими им
юридическими лицами. Отсутствие оригиналов решений в государственных регистраторов делает невозможным и привлечения к ответственности лиц, виновных в рейдерском захвате.
Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 19 и 29 закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей», согласно которым государственному регистратору подаются только оригиналы решений о смене руководителя юрлица или изменений в учредительные документы, после чего эти решения хранятся в регистрационном деле.

Источник: Zib.com.ua

  • 228
  • 21.05.2013 19:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода