МВФ советует Украине ликвидировать три из шести групп «упрощенцев»

Читати цю новину російською мовою
МВФ советует Украине ликвидировать три из шести групп «упрощенцев»
Международный валютный фонд рекомендует украинским властям ликвидировать три из шести групп упрощенцев. В частности МВФ рекомендует увеличить налоговую нагрузку на первую и вторую группы "единоналожников".

Об этом пишет Forbes.

Сейчас в первую группу входят предприятия с оборотом ниже 150 тыс. грн в год, без наемных работников, а размер единого налога, они платят – 1-10% от минимальной заработной платы.

Во вторую группу входят поставщики услуг и рестораны с оборотом до 1 млн грн.
Специалисты МВФ считают фиксированный размер налогов в этих группах слишком низким и предлагают уменьшить количество предприятий, которые могут работать во второй и третьей группах.

Сейчас к третьей группе относятся физлица-предприниматели с оборотом до 3 млн грн в год и персоналом до 20 человек. В свою очередь, по мнению МВФ, в рамках третьей группы должны работать только те предприятия, оборот которых ниже порога НДС (сейчас – 300 тыс. грн).

Часть бизнеса могла бы перейти на систему уплаты налога на доходы физических лиц или налога на прибыль предприятий, тем самым расширив базу этих налогов и социального взноса.

По мнению фонда нужно также ликвидировать четвертую-шестую группы «единоналожников». Сейчас в четвертую группу могут входить юрлица с оборотом до 5 млн грн и количеством сотрудников до 50 человек. Их обкладывают налогом с оборота в размере 3% для плательщиков НДС, и 5% – для тех, кто его не платит.
К пятой группе относятся физлица-предприниматели с оборотом до 20 млн грн и персоналом до 20 человек. Они платят 7% и 10% налога с оборота, в зависимости от уплаты НДС.

В шестую группу входят предприниматели юрлица с оборотом до 20 млн грн и персоналом до 50 человек. Они также платят 7% или 10%.

Источник: Власти.нет

  • 820
  • 22.05.2013 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода