«Регионалы» готовы продать 50% украинской ГТС – Shell или «Газпрому

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» готовы продать 50% украинской ГТС – Shell или «Газпрому
Украина может продать 50% или больше акций газотранспортной системы, как об этом ранее заявлял министр энергетики Эдуард Ставицкий. Главное условие – покупателем должна стать компания с мировым именем.

Украина может продать 50% или больше акций газотранспортной системы, как об этом ранее заявлял министр энергетики Эдуард Ставицкий. Главное условие – покупателем должна стать компания с мировым именем.
Такое мнение «Новому Региону» высказал депутат Верховной Рады Владимир Олийник от ПР.
«Я уверен, что сегодня догм не может быть, как в свое время мы запретили приватизацию ГТС. Наша труба уже не является уникальной. Есть «Северный поток», есть угрозы строительства «Южного потока». Из наших мощностей в 170-180 млрд. куб м газа мы реально выходим ежегодно на 80 млрд.
Да, у нас есть хранилища, позволяющие хранить 30 млрд. Куб м газа. Но в таких условиях, когда ГТС нужно модернизировать, когда ЕС во многом не выполнил свои обязательства перед Украиной в рамках Европейской энергетической хартии, нам нужно принимать решение.
Министр Ставицкий целиком прав, и я думаю, что он озвучил ту позицию, которая будет развиваться дальше. Нам нужно искать партнера в вопросе модернизации ГТС, обеспечении транзита и загруженности трубы. Поэтому нам необходимо привлечь экспертное сообщество, детально проработать текст такого соглашения, где будут четко прописаны гарантии украинской стороны.
Нужно учитывать, если мы продаем 50 процентов трубы, то сразу получаем средства. И наступило время такое, что и нужно продать, ведь кризис. Возможно, это будет 4-5 млрд. Но куда пойдут эти деньги? Их нельзя будет просто проесть, их нужно будет вкладывать в экономику. Думаю, что и эти обязательства должны быть прописаны в таком соглашении. Это логичный подход, озвученный Ставицким.
Плюс в обязательном порядке должны быть прописаны обязательства по модернизации ГТС. Для меня лично не важно, какой именно будет второй собственник и акционер. Но точно это должна быть компания с мировым именем, – будет ли это Газпром, Shell или иная мировая компания. Мы должны открыть тендер, аукцион, получить предложения. И тогда выбрать самые лучшие для нас условия и гарантии. Авантюр не будет», – рассуждает Олийник.
К планам «регионалов» настороженно относится Валерий Боровик, эксперт энергетического рынка.
«Ставицкий своим заявлением открыл двери для приватизации ГТС. Это четкий месседж подготовки такого сценария. Но такой сценарий, когда будет разрешена приватизация контрольного пакета, закрывает двери для европейского партнерства в энергетической сфере.
Пока что власть не определила окончательно, будет ли это аренда или приватизация трубы. Готовы ли они передать трубу только в аренду «Газпрому», или же окончательно ее отдать по белорусскому сценарию. Именно поэтому отложили принятие закона. Но заявление Ставицкого – точно плохой знак», – опасается эксперт.
13 мая министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что Украина может продать более 50% акций газотранспортной системы. «Трудно говорить за все украинское правительство, я выскажу свое мнение. Я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно для государства. В Евросоюзе есть страны, в которых не стоит вопрос о 50% плюс одна акция, и государство владеет меньшей частью ГТС. Однако это не создает проблем, поскольку права каждого из миноритарных акционеров защищены», – сказал министр.

Источник: За право

  • 244
  • 22.05.2013 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода