FEMENистку из Туниса арестовали, чтобы ее не убили исламисты

Читати цю новину російською мовою
FEMENистку из Туниса арестовали, чтобы ее не убили исламисты
19-летняя Амина Тайлер снова оказалась в заточении. На этот раз ее посадили в тюрьму ради ее собственной же безопасности. Возле мечети она провела не больше пяти минут, прежде чем за ней пришли.

19-летняя Амина Тайлер снова оказалась в заточении. На этот раз ее посадили в тюрьму  ради ее собственной же безопасности, как объяснили в полиции, на которую ссылается сайт FEMEN.

Активистка была задержана полицией 19 мая в тунисском городе Кайруан после того, как она нанесла надпись «FEMEN» на стену мечети, где проходил незаконный съезд организации радикальных исламистов «Ансар аш-Шариа».

О своей акции протеста Амина заявила заранее на странице в Facebook. Возле мечети она провела не больше пяти минут, прежде чем за ней «пришли».

Салафиты бросали в активистку камни. Участников незаконной радикальной акции разгоняли при помощи слезоточивого газа. При этом сайт пишет о том, что девушку арестовали не только ради «ее же блага», но и по обвинению в совершении «аморального действия», коим является нанесение граффити на стену мечети.

Так или иначе, Амина с момента своего задержания не выходила на связь.

«Новой информации о ее местонахождении не появлялось до настоящего момента», – бьют тревогу девушки из FEMEN. Активистки также сообщают, что Амине предстоит судебное разбирательство в связи с обвинением в вандализме.

Амина Тайлер заявила о себе в марте нынешнего года, когда опубликовала в интернете фотографии своего обнаженного тела с надписями: «Мое тело принадлежит только мне. Плевала я на вашу мораль». За это радикальные тунисские исламисты приговорили ее к смертной казни. Родители попытались ее образумить, поместив в психиатрическую лечебницу, а затем заперев дома. Она была лишена доступа к интернету, девушку заставляли читать Коран, несмотря на то, что она атеистка и давали ей сильные препараты, от которых она постоянно спала. Позже ей все же удалось сбежать из «плена родственников».

В поддержку своей сторонницы FEMEN объявили о серии акций, которые получили название «топлес-джихада».

Источник: Власти.нет

  • 417
  • 22.05.2013 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода