В Украине священника лишили сана из-за приватизации храма

Читати цю новину російською мовою
В Украине священника лишили сана из-за приватизации храма
Указ о лишении сана 17 мая подписал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. В нем указано, что протоиерей Геннадий Молчанов на основе четырех Правил Святых Апостолов (31, 39, 45, 55), 10-го Правила Карфагенского собора и 33-го правила ...

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел лишил священного сана клирика Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), бывшего настоятеля Свято-Троицкой церкви села Троицкое Любашевского района Одесской области, протоиерея Геннадия Молчанова, сообщает информагентство «Трасса Е-95″, – передает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на newsru.com.

С сообщением о церковном наказании в село накануне прибыл лично архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий.

Указ о лишении сана 17 мая подписал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. В нем указано, что протоиерей Геннадий Молчанов на основе четырех Правил Святых Апостолов (31, 39, 45, 55), 10-го Правила Карфагенского собора и 33-го правила Лаодикийского собора лишается сана за нарушение священнической присяги, кощунственное проведение богослужений, уход в раскол.

Архиепископ Алексий, общаясь с прихожанами, часть которых слезно просила вернуть им их пастыря в приход, который долгое время был настоятелем Свято-Троицкой церкви, отметил, что это – решение освященного Архиерейского собора. Нарушения священника Геннадия Молчанова оказались несовместимыми со священническим призванием.

В течение определенного периода, предоставленного отцу Геннадию на покаяние, с его стороны не было чистосердечного раскаяния за свои поступки.

Первое, что требовал от него митрополит Агафангел, – это возвращение в собственность общины незаконно приватизированного церковного здания. Однако священник не захотел отдать дом и, имея запрет в священнослужении, незаконно проводил публичные таинства и обряды, а позже примкнул к бывшему священнослужителю Русской православной церкви заграницей самопровозглашенному митрополиту Агафангелу (Михаилу Пашковскому), запрещенному в священнослужении еще в 2007 году.

Бывший епископ Русской православной церкви заграницей Агафангел в 2007 году выступил против Акта о каноническом общении РПЦЗ и РПЦ и перестал подчиняться Синоду РПЦЗ. Вместе с рядом поддержавших его клириков он образовал «Временное высшее церковное управление РПЦЗ» и был избран его председателем. С ноября 2008 года является первоиерархом неканонической церковной организации «Русская православная церковь заграницей (в юрисдикции митрополита Агафангела)» с титулом «митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский, архиепископ Таврический и Одесский».

За раскольническую деятельность Агафангел был лишен священного сана Архиерейским собором РПЦЗ в 2009 году. Сам он запрещения не признал. Свою юрисдикцию он считает настоящей РПЦЗ, а епископов, клириков и мирян, признавших «Акт о каноническом общении», – ушедшими в раскол.

Архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий, сообщивший о лишении сана Геннадия Молчанова, отметил, что это церковное наказание гораздо страшнее смертной казни. Он искренне сочувствует бывшему священнослужителю.

Нынешний настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Георгий Полтавец, который прикладывает немало сил для возрождения храма – памятника архитектуры XIX века, опасаясь силового захвата церковного сооружения своим предшественником, написал заявления председателю райадминистрации, а также в милицию и прокуратуру. Об этом пише

Источник: Власти.нет

  • 2792
  • 22.05.2013 19:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода