Ворота: прошлое и настоящее

Читати цю новину російською мовою
Ворота: прошлое и настоящее
Важнейшим элементом любого забора являются ворота. При этом следует помнить, что, помимо выполнения своих прямых «обязанностей», ворота еще дают представление и о всем ограждении в целом, и о доме, и о хозяине.

Ворота появляются одновременно с появлением первых, самых примитивных изгородей и, очевидно, продолжат существовать еще многие века, как-то модифицируясь и изменяясь – как сейчас, исчезли городские ворота, зато появились промышленные ворота пассажъ.

Наши древние предки, сооружая различные защитные ограждения, всегда заботились о том, чтобы хозяин мог легко проникнуть к себе в жилище. Первые ворота обычно представляли собою горизонтально уложенную ветку или огромный камень. Пусть выглядели они неприглядно, зато выполняли важную функцию: не позволяя проникнуть чужакам, они гарантировали уют и покой непосредственным обитателям жилища.

С появлением первых цивилизаций, меняется и облик ворот, некоторые из которых сохранили свое предназначение и до нашего времени. К наиболее известным подобным сооружениям следует отнести деревянную арку в японском местечке Миядзима, которую местные жители называют «ворота тории», знаменитые ворота племени инков, которые за их величину и помпезность прозвали их «воротами Солнца». Последние использовались в основном для совершения определенных религиозных обрядов, связанных с процессом перехода из одного состояния в другое (например, из ребенка, в мужчину).

Вообще следует отметить, что в древние века религиозное предназначение ворот преобладало над их защитными функциями. В мифах практически любого народа можно встретить упоминание о том, что человек, чтобы доказать свою состоятельность, должен был пройти через особые «врата», выполняя при этом необходимые движения.

Позднее ворота превращаются из важного элемента культа в неотъемлемую часть городских стен. Любой проект укреплений вокруг города предусматривал наличие сразу нескольких входов и выходов. При этом очень при анализе сохранившихся крепостей очень четко видно, что разные ворота имели разное предназначение: одни – для въезда знатных особ, другие – для простых людей. Так как во время осады противник основные свои усилия сосредотачивал именно на воротах, то их проектирование и строительство доверялось только проверенным архитекторам, которые знали толк в создании подобных сооружений.

Парадные ворота со временем стали одной из главных частей при встрече войск, возвращающихся с победой с поля брани. Там, где подобных ворот не было, строились специальные триумфальные арки, прохождение через которые приравнивалось к высокой государственной награде. До сих пор поражают воображение Триумфальные арки в Париже, Санкт-Петербурге, Мадриде, Риме и Берлине.

Постепенно ворота теряют свое государственное значение, становясь важнейшей составной частью безопасности и красоты частных владений. На сегодняшний день существует великое множество различных ворот, которые отличаются и своим внешним видом, и функциональным назначением.

В то же время, несмотря на все новейшие технологии и прочие нововведения, ворота продолжают быть непреодолимой преградой для всех, кто захочет нарушить покой того или иного жилища.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 22.05.2013 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода