В Украине появятся смертельные торнадо

Читати цю новину російською мовою
В Украине появятся смертельные торнадо
С каждым годом лето в Украине будет все более жарким и сухим, а смерчи и разрушительные торнадо могут стать почти обыденным явлением, считают отечественные метеоролги.

Об этом сообщает ТСН.

По словам метеорологов, изменения климата вызывают изменения погоды, а предсказать возникновение смерча невозможно. К тому  же в Украине наблюдается тенденция к повышению частоты возникновения смерчей.

«Если раньше смерчи формировались в конце апреля – начале мая, то сейчас известны случаи, когда в Украине, когда смерч был 1 марта», – сообщила метеоролог Вера Балабух.

Также синоптики напомнили, что за последние десятилетия изменилась вся климатическая система – температура воздуха постоянно растет, что неизбежно приводит к экстремальным изменениям погоды.

В качестве примера метеорологи навели аномальный снегопад в конце марта и мощные ливни, один из которых в прошлом году едва не сорвал матч Евро-2012 в Донецке.

«Каждое лето будем иметь жаркое лето, температурный режим выше нормы за последние 30 лет», – отметил глава гидрометцентра Николай Кульбида.

Источник: Власти.нет

  • 506
  • 23.05.2013 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода