В Грузии задержаны два священника за срыв гей-парада

Читати цю новину російською мовою
В Грузии задержаны два священника за срыв гей-парада
Обвинения предъявлены архимандриту храма Пресвятой Троицы, отцу Антимозу Бичинашвили и игумену женского монастыря Иона-Торнике Эристави, отцу Иотаму Басилае.

В Грузии в связи с произошедшими 17 мая беспорядками и срывом гей-парада предъявлены обвинения двум представителям духовенства — архимандриту храма Пресвятой Троицы, отцу Антимозу Бичинашвили и игумену женского монастыря Иона-Торнике Эристави, отцу Иотаму Басилае, сообщает Лента.Ру.

Их обвинили «в посягательстве на право проведения собраний». Они задержаны. Признают ли они вину, не уточняется.

Ранее сообщалось, что в связи с событиями 17 мая задержаны четверо граждан, причастных к нападению на микроавтобус с представителями сексуальных меньшинств. Их обвинили в хулиганстве и неповиновении полиции.

Следствие по делу о срыве гей-парада и нападении на его участников продолжается.

Акцию в защиту прав сексуальных меньшинств, напомним, планировалось провести 17 мая в центре Тбилиси.

В назначенный день в центре Тбилиси собрались тысячи противников гей-парада, среди которых были и духовные лица. Противники гей-акции прорвали полицейские кордоны, стали нападать на представителей нетрадиционной ориентации или тех, кого принимали за геев. Полиции пришлось эвакуировать участников сорванной акции с места происшествия.

В ходе беспорядков пострадали несколько десятков человек, включая сотрудников полиции.

Позднее грузинская патриархия отмежевалась от насилия, имевшего место 17 мая. Как заявил Илия II, «всячески неприемлемы те идеи, которые хотели внедрить в Грузии, но очень печально и то, что грузинское духовенство вело себя по-хамски».

Источник: Власти.нет

  • 323
  • 23.05.2013 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода