18 мая стало репетицией «арабской весны» для Украины, – политологи

Читати цю новину російською мовою
18 мая стало репетицией «арабской весны» для Украины, – политологи
По мнению политологов, предпосылками победы оппозиции на президентских выборах в Украине является выдвижение единого кандидата и объединение единомышленников. А масштабные акции 18 мая на самом деле были репетицией выборов-2015.

«Украинцы изменили политическую реальность. А 18 мая оппозиция провела самые масштабные и успешные акции за время правления нынешней власти», – к таким выводам пришли политологи, назвав все провокации бутафорными и провальными, сообщает ТВi.

«Это, скорее всего, были чистые «чернушники», которые работают в тесном контакте с людьми в администрации президента, которые стояли за появлением этого клоунского БТР. Все это создало неблагоприятный фон для позиции власти», – убежден директор компании персонального и стратегического консалтинга Тарас Березовец.

Арабская весна и проплаченные боевики, которые поддерживали старую власть в Египте, Сирии и Ливии – такие ассоциации озвучил Тарас Березовец в связи с действиями провокаторов на демонстрациях 18 мая. И молчание власти после таких столкновений политологи не понимают.

«Прошло уже пять дней с тех пор, как события 18 мая подняли общество, журналистов, политиков. К сожалению, президент молчит. Я хочу знать, какие он поручения дал, чтобы защитить права и свободы граждан и журналистов, чтобы их не били и в будущем. И его политическую оценку этой ситуации», – говорит президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

Среди важнейших ожиданий общества политологи назвали определение кандидатов на пост мэра столицы и президента Украины, освобождение политзаключенных и декларации курса на европейскую интеграцию.

По предположению Игоря Жданова, при благоприятных условиях единым кандидатом в президенты от оппозиции может стать и Юлия Тимошенко.

«Понятно, что при таких условиях, думаю, ее поддержат и другие кандидаты в президенты», – убежден Игорь Жданов.

Важнейшие дискуссии в предвыборной борьбе будут происходить не в парламентских кулуарах или телеэкранах, а на площадях украинских городов.

«Уличная митинговая политика будет одной из основных сфер политической электоральной активности на 2014-й и начало 2015 года. В оппозиции есть хорошие шансы добиться в законных рамках победы на выборах 2015 года», – утверждает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

А пока лидеры оппозиционных фракций готовятся к новым акциям. Следующий митинг «Вставай, Украина!» планируют провести в Донецке.

Источник: Власти.нет

  • 617
  • 24.05.2013 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода