За убитого в Англии военнослужащего начались нападения на мечети

Читати цю новину російською мовою
За убитого в Англии военнослужащего начались нападения на мечети
В Великобритании были зафиксированы по меньшей мере две атаки на мечети. В графстве Эссекс был арестован человек, ворвавшийся в мечеть с ножом и попытавшийся поджечь ее. В графстве Кент полиция задержала мужчину, который пытался повредить здание ...

Два человека, которые предположительно устроили резню на юго-востоке британской столицы, сейчас находятся в больницах города. Об этом сегодня сообщил старший суперинтендант полиции города Саймон Летчфорд.

Он подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что два получивших в результате инцидента ранения человека – и есть нападавшие. Около 14:20 по местному времени /17:20 мск/ в районе Вулвич на юго-востоке Лондона они напали с ножами и мачете на британского военнослужащего. По предварительной информации, в свое свободное время он вышел с территории расположенной неподалеку казармы в футболке с призывом помочь ветеранам.

«Когда на место происшествия прибыли полицейские, они обнаружили лежащего на земле человека, – сообщил Летчфорд. – Позднее было установлено, что он мертв».

Почти сразу же стражи порядка подверглись нападению со стороны одного из преступников. Полицейские были вынуждены открыть огонь, в результате чего оба предполагаемых убийцы были ранены. «В настоящее время они находятся в двух различных больницах Лондона, им оказывают помощь», – заявил Летчфорд.

По информации медиков, один из преступников находится в тяжелом состоянии.

Сообщается, что нападавшие, два чернокожих человека, были вооружены несколькими единицами холодного оружия и пистолетом. По словам очевидцев, в момент убийства преступники кричали «Аллах акбар», а затем заставляли прохожих снимать их на фоне жертвы.

Реакция властей

Инцидент был признан терактом. Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал его «абсолютно шокирующим» и прервал заграничную поездку, чтобы вернуться в Лондон.

В связи с ЧП МВД Великобритании приняло решение усилить охрану казарм в британской столице. Об этом сообщила глава МВД Соединенного Королевства Тереза Мэй.

Мэй назвала это происшествие «нападением на каждого жителя Соединенного Королевства».

«Данное преступление не останется безнаказанным», – заверила она. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Между тем, в Лондоне в ночь на 23 мая произошли столкновения националистов с полицией. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Sky News.

Как отмечается, вечером в среду от 75 до 100 человек собрались у одного из пабов на востоке Лондона и начали распевать националистические песни, позже к ним присоединились активисты ультраправой организации «Лига обороны Англии». Сотрудники полиции попытались окружить толпу, однако националисты оказали сопротивление.

В ходе инцидента полицейским пришлось применть резиновые дубинки, а националисты, в свою очередь, забрасывали стражей порядка бутылками и петардами. О пострадавших на данный момент не сообщается.

Также в Великобритании вечером 22 мая были зафиксированы по меньшей мере две атаки на мечети. В графстве Эссекс был арестован человек, ворвавшийся в мечеть с ножом и попытавшийся поджечь ее. В графстве Кент полиция задержала мужчину, который пытался повредить здание мечети в городе Гиллингэм.

Инциденты произошли несколько часов спустя после того, как на юго-востоке Лондона в районе Вулвич двое преступников зарезали военнослужащего британской армии. По сообщениям очевидцев, преступники выкрикивали фразу «Аллах акбар!». Об этом пишет Православие.by.

Источник: Власти.нет

  • 934
  • 24.05.2013 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода