Почему растет рейтинг Кличко

Читати цю новину російською мовою
Почему растет рейтинг Кличко
Как только Виталий Кличко из бренда превратится в реального политика, который начнет отвечать на вопросы, его рейтинг начнет падать. Пока же он - размытый образ с непонятными позициями по многим важным вопросам.

Причина роста рейтинга Виталия Кличко – в социальном запросе на альтернативу. Об этом изданию Inpress.ua заявил политолог Вадим Карасев, комментируя результаты соцопросов, в которых президентский рейтинг лидера «УДАРа» Виталия Кличко заметно вырос.

«На эту альтернативу не может претендовать Тимошенко – она вне политики. Тягныбок слишком радикален, Яценюк тоже», – подчеркнул Карасев.

По его мнению, украинцам нужен общенациональный политик – не локальный и не региональный. «А Кличко может и на востоке, и на западе Украины, и в центре Украины брать голоса. Других нет!», – отметил политолог.

В то же время Карасев призвал не преувеличивать значение рейтингов: «Это конъюнктура, потому что Кличко – лидер рейтинга в среде оппозиции. Именно поэтому он пока не расшифрован. Никто не знает его взглядов – политических, идеологических».

«Вот потому, что Яценюк стал более определенным, и падает его рейтинг. То же самое и с Тягнибоком», – считает политолог.

«А неопределенность, неясность, размытость идеологической и политической позиции Кличко дает ему дополнительные голоса у тех, кто не является политизированным избирателем», – подчеркнул Карасев.

Однако популярность политика-спортсмена резко упадет, как только он начнет отвечать на вопросы (за Таможенный ли он союз, за Европейский), прогнозирует политолог. Ведь он никогда «не принимал решений, он больше бренд, чем реальный политик».

Что же касается рейтинга президента Виктора Януковича, Карасев считает, что у президента масса возможностей его выровнять, начиная от реальной политики и заканчивая политтехнологиями.

Напомним, что по результатам соцопороса Центра Разумкова, если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, Виктор Янукович опередил бы Виталия Кличко менее чем на 5%. Это стало следующим социологическим «сюрпризом» после опроса компании GFK Ukraine, по которому рейтинги Януковича и Кличко сравнялись на отметке 16%.

Источник: Власти.нет

  • 516
  • 24.05.2013 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода