Starters – Кембриджский экзамен для начальной школы: устная часть.

Читати цю новину російською мовою
Starters – Кембриджский экзамен для начальной школы: устная часть.
Преимуществом Кембриджских экзаменов, безусловно, является то, что вне зависимости от уровня сложности экзамена и возраста экзаменующихся, предусмотрено оценивание всех видов речевой деятельности

Это говорение, аудирование (восприятие и понимание речи на слух), чтение и письмо. Это выгодно отличает Кембриджские экзамены от многих других британских экзаменов, не говоря уже о российском ЕГЭ по английскому языку, в котором уже несколько лет не оценивается такой важнейший вид речевой деятельности, как говорение.

Зато, как у взрослых на курсах подготовки к TOEFL, так и у детей при подготовке к Кембриджскому экзамену, большое внимание уделяется именно говорению.

Устная часть (speaking) экзамена Starters для детей от 7 лет состоит из 5 частей. Разумеется, все общение ребенка с экзаменатором происходит только на английском языке. Часть 1 устного экзамена включает в себя небольшой диалог-приветствие, во время которого экзаменатор знакомится с ребенком и узнает его возраст.

Далее начинается работа с карточками и картинками, во время которой оценивается понимание ребенком английской речи на слух и его словарный запас. В части 2 экзаменующийся должен верно расположить объекты на картинке, показывая таким образом свое знание предлогов места и умение следовать полученным инструкциям.

В частях 3 и 4 ребенок отвечает на различные вопросы по картинкам и карточкам. В части 5 происходит беседа экзаменатора с ребенком, в ходе которой задаются вопросы о его семье, увлечениях, доме, школе и друзьях.
Общая продолжительность части speaking около 5 минут. Экзаменаторы очень приветливы и доброжелательны, по ходу экзамена они обязательно хвалят и подбадривают ребенка.

Даже если экзаменующийся чего-то не понял, в чем-то ошибся, что так естественно для всех изучающих иностранный язык, у него не останется негатива от экзамена.
Родители и преподаватели, которые хотят, чтобы их дети или ученики действительно овладели умением общаться на английском языке, в том числе и с носителями языка (англичанами, американцами, канадцами и другими англоговорящими), должны уделять особое внимание именно этому аспекту обучения. Устная часть Кембриджского экзамена разработана таким образом, чтобы выявлять объективную картину языкового развития ребенка, отслеживать его прогресс в освоении языка.

Источник: Власти.нет

  • 297
  • 23.05.2013 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода