Оскандалившийся Генконсул РФ в Крыму уходит в отставку

Читати цю новину російською мовою
Оскандалившийся Генконсул РФ в Крыму уходит в отставку
Российский генконсул в Крыму Владимир Андреев, сделавший скандальные заявления о крымских татарах, перестал дружить не только с дипломатичностью и здравым смыслом и со своим руководством из МИДа РФ.

Генконсул РФ в АРК Владимир Андреев, спровоцировавший скандал с татарами на полуострове, раскритиковал МИД России, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Я остаюсь при своем мнении и в каждом слове своего мнения. А заявление МИД (России) расцениваю как беспомощное, глупое и беспринципное позорище МИД России. Они оправдываются за то, что я не говорил и, наоборот, не поддерживают меня в тех позициях, от которых отступать никак нельзя. И вообще за такие заявления надо наказывать всех, кто их пишет, и кто разрешает их публиковать», – сказал он.

На вопрос о том, не является ли его позиция угрозой для его дальнейшее дипломатической карьеры, Андреев отметил: «Естественно, я ставлю себя в положение, в котором продолжать мою работу здесь не представляется возможным. Я ухожу. Время (ухода) определит мое руководство, конечно. И тут стоят чисто практические задачи – сдачи и передачи дел следующему руководителю консульского учреждения. Но принципиальное решение принято. Это мое решение. Я, безусловно, остаюсь при своем мнении».

Он уточнил, что время его ухода с должности – от недели до двух: «Решение принято. Остальное зависит от многих факторов, в том числе от практических задач моего консульского учреждения. Много дел, которые надо передавать, и от таких дел зависят, в том числе, конкретные люди. Но я думаю, что это не затянется на какое-то длительное время. Вопрос – недели-полторы, двух».

Говоря о своей позиции в отношении крымских татар, генконсул призвал журналистов пользоваться его прямыми цитатами, не вырывая их из контекста.

«Это именно те позиции, от которых нельзя отступать. Они никого не оскорбляют. Они идеал объективности. Но почему-то кому-то интересно вырывать из этого контекста, как собственно и из истории Великой Отечественной войны, какие-то эпизоды и вставлять их в современную политическую повестку дня. Я этим не занимался», – подытожил Андреев.

Напомним, ранее генконсул Андреев в интервью крымскому телевидению оправдал депортациюкрымских татар. Генконсул РФ в резкой форме раскритиковал фильм «Хайтарма» о крымско-татарском летчике, герое Советского союза.  По мнению консула, фильм искажает правду о войне и депортации татар.

В результате МИД Украины вызвал на ковер представителя посольства РФ в Киеве Виктора Лихачева, которому заявил обеспокоенность украинской стороны в связи с некорректными высказываниями генконсула.

Вчера МИД РФ признал высказывания генконсула некорректными. «Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода», – отметили в министерстве.

Позже, уже после критики МИДа Украины и извинений МИДа РФ, Андреев снова повторил свои тезисы про татар-предателей. Он подчеркнул, что не жалеет о сказанном и от слов не отказывается.

Источник: Власти.нет

  • 500
  • 24.05.2013 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода