Сегодня в Калмыкии выходной – празднуют День рождения Будды

Читати цю новину російською мовою
Сегодня в Калмыкии выходной – празднуют День рождения Будды
Согласно легенде, основатель буддизма родился в этот день в 623 году до нашей эры. Спустя время в этот же день Будда достиг просветления и в этот же день умер, уйдя в паринирвану.

Буддисты Калмыкии в субботу отпразднуют национальный праздник – День рождения Будды Шакьямуни. Этот день в республике объявлен выходным, сообщает РИА «Новости».

Согласно легенде, основатель буддизма родился в этот день в 623 году до нашей эры. Спустя время в этот же день Будда достиг просветления и в этот же день умер, уйдя в паринирвану (бесконечный покой и счастье). Таким образом, все три важнейших события в жизни Будды отмечаются одновременно.

В этот день во всех молельных домах и хурулах республики состоятся праздничные молебны, а в центральном хуруле посетители смогут увидеть и оказать почтение священным реликвиям (частицы мощей Будды Шакьямуни). Перед обедом в библиотеке хурула пройдет акция «Принимаю обет трезвости», в рамках которой любой желающий сможет принять обет, отказавшись от спиртного.

«Сроки обета каждый выбирает сам. Если человек возьмет хотя бы на один день, одну неделю, на месяц откажется от спиртного – то эта очистительная практика в священный месяц Ур Сар приобретает большую силу», – пояснил агентству шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Кроме того, такой обет положительно сказывается на здоровье.

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 25.05.2013 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода