За стрельбу по монахиням в Киеве милиция возбудила уголовное дело

Читати цю новину російською мовою
За стрельбу по монахиням в Киеве милиция возбудила уголовное дело
Милиция открыла уголовное производство по факту хулиганства по делу ранения из пневматического оружия монахинь на месте строительства католического храма на Оболони.

«Сегодня с целью установления лиц, причастных к совершению противоправных действий, следственным отделом Оболонского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве проводится досудебное расследование», – отметили в пресс-службе депутата Александра Бригинца со ссылкой на ответ на его обращение, полученный от Министерства внутренних дел.

В столичном главке милиции подтвердили эту информацию, отметив, что уголовное производство открыто по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, жители Оболони выступают против строительства римо-католического храма в их районе. В то же время пресс-секретарь Ордена меньших братьев в Украине Патрик Олих утверждает, что в 2004 году католическое общество св. Франциска получило в Оболонском районе Киева участок под храм, который в 2010 году перешел в постоянное пользование церкви. В 2011 году началось строительство, но из-за конфликта с жителями прилегающих домов строительство было приостановлено.

15 апреля 2013 года была совершена новая попытка начать строительство. Однако 16 апреля во время вечерней молитвы на месте будущего храма верующие встретились с агрессивным поведением собравшихся там людей.

«Римо-католики не отвечали на подобные провокационные действия и продолжали молиться», – отметил он.

В тот же день, по его словам, произошло еще одно событие – в сторону молившихся людей были произведены выстрелы, в результате чего были ранены монахини Розалия и Терезиана, пишет «Религия в Украине».

Источник: Власти.нет

  • 712
  • 25.05.2013 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода