Выдвижение Порошенко на пост мэра Киева приведет к уничтожению оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Выдвижение Порошенко на пост мэра Киева приведет к уничтожению оппозиции
Порошенко действует в лучших традициях великих "политических инвесторов", таких как Ахметов или Фирташ. Влияет финансово, находит лоббистов внутри партии, уничтожает конкурентов.

Народный депутат от партии «Батькивщина» Николай Катеринчук считает, что выдвижение парламентария и миллиардера Петра Порошенко на пост мэра Киева от оппозиции приведет к ее фактическому уничтожению.

Об этом он написал в своей статье «Почему Петр Порошенко не может быть мэром Киева», опубликованной на личной странице в Facebook, пишет «Взгляд».

«Оппозиционные лидеры сделали ставку на Порошенко, рассчитывая, что его ресурсы обеспечат им победу на киевских выборах. Соблазн велик – это можно понять. Но слишком дорогая цена: выдвижение Петра Порошенко во оппозиционными флагами, без преувеличения, приведет к фактическому уничтожению оппозиции как таковой», – заявил Катеринчук.

Политик утверждает, что Порошенко «активно форсирует» процесс своего выдвижения от оппозиции из-за того, что у нее в Киеве высокий рейтинг. Однако сам Порошенко, по мнению Катеринчука, оппозиционером не является.

«Вполне понятно, что Петру Порошенко выгодно быть с оппозицией, ведь они в Киеве высокий рейтинг. Как политический инвестор, он делает правильный вклад, и дергает за все ниточки, чтобы использовать эту площадку с максимальной выгодой для себя. Но Петр Алексеевич – не оппозиционер и не может им быть по определению. Большой бизнес в украинских реалиях очень уязвим, поэтому его представители вынуждены договариваться с властью», – заметил Катеринчук.

Катеринчук напомнил, что Порошенко, баллотируясь на последних парламентских выборах в качестве независимого кандидата, конкурировал на своем винницком округе с представителями объединенной оппозиции. Пройдя в парламент, Порошенко также не принял предложение войти во фракцию «Батькивщина».

«Конечно, статус «независимого мажоритарщика» дает больше возможностей для маневрирования», – заметил Катеринчук.

По его мнению, внутри фракции Батькивщины существует «серьезное лобби» из десятка лояльных Порошенко к депутатов.

«Это так называемый скелет киевской ячейки «Батькивщины» – Владимир Бондаренко, Владимир Арьев, Юрий Стець и другие. Порошенко действует в лучших традициях великих политических инвесторов, таких, как Ахметов, Коломойский или Фирташ. Влияет финансово, формирует группу лоббистов внутри политической силы, обеспечивает информационную поддержку, уничтожает конкурентов. Интерес Петра Порошенко в этой ситуации вполне понятен. Непонятно только, в чем выгода киевлян: променять ставленника президента Александра Попова на крупного бизнесмена, который так же будет отчитываться перед Банковой, а не перед обществом?» – заявил Катеринчук.

«Сегодня оппозиция находится в сложной ситуации. Наши неудачи можно списать на отсутствие финансовых ресурсов, беспрецедентное давление власти, политические репрессии и множество других причин. Но какое оправдание мы найдем для себя, если примем в свои ряды такого человека? Ведь единственное, что никто не может отобрать у оппозиции – честь и достоинство. И если мы продадимся, пусть и выдающемуся, бизнесмену, мы все это потеряем», – заявил Катеринчук.

Катеринчук, который уже объявил о своих планах баллотироваться в мэры Киева, считает, что у Порошенко нет «морального права» избираться.

«Если для меня должность мэра Киева – самодостаточная, то для Петра Порошенко – лишь трамплин для высших политических ступеней. Возможно – в министерское или даже премьерского портфеля. А, может, он метит и в президенты. Его нынешний статус – депутата-одиночки недостаточен для такого скачка. Нужна более высокая должность. Киевский городской голова – вполне подходит для такого трамплина», – заметил Катеринчук.

Источник: Власти.нет

  • 389
  • 26.05.2013 13:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода