Янукович договорился с Путиным о статусе Украины в Таможенном союзе?

Читати цю новину російською мовою
Янукович договорился с Путиным о статусе Украины в Таможенном союзе?
Украина находится на пороге внешнеполитического прорыва на восточном направлении. По мнению политологов, встреча в Сочи – один из заключительных этапов переговоров о статусе Украины в Таможенном союзе.

Украина находится на пороге серьезного внешнеполитического прорыва на восточном направлении, пишет «Сегодня».

Еще в пятницу стало известно, что 29 мая Виктор Янукович встретится в Астане с президентами России, Белоруссии и Казахстана; ожидалось, что там будет найден компромисс между Киевом и Таможенным союзом. Однако похоже, что в столице Казахстана произойдет лишь оформление договоренностей, которые уже состоялись.

В воскресенье украинский президент неожиданно для всех улетел в Сочи на личные переговоры с Владимиром Путиным по его приглашению. И сам факт внезапности визита, и то, что его решили провести в выходной, свидетельствует: речь идет явно не о рядовой встрече.

«Встреча в Астане нужна, чтобы объявить о договоренностях. Но свое «о’кей» на эти договоренности Янукович и Путин должны дать в Сочи», — уверен политолог Михаил Погребинский.

«Встреча в Сочи — это очень серьезный признак того, что договоренности состоятся, — считает его коллега Владимир Фесенко. — Это окончательный этап согласования всех деталей».

О каком соглашении идет речь? Уже в среду Украина может получить статус наблюдателя в Таможенном союзе. По словам источника в Администрации президента, базовая договоренность об этом статусе и о том, как его пропишут в уставных документах ТС, существовала уже на прошлой неделе. Но ради каких «деталей» Путин пригласил Януковича в выходной день?

Ответ на этот вопрос следует искать в мотивах поведения каждой из сторон. Киев рассматривает статус наблюдателя как возможность влиять на невыгодные для нас решения ТС. Москва — как первый шаг Украины в евразийском направлении. Кремль вообще долго не соглашался на такой промежуточный статус, но…

«Поскольку приближается дата подписания соглашения между Украиной и ЕС, Путину необходимо сделать что-то, чтобы это не выглядело как геополитическое поражение Москвы, — считает Погребинский. — И в этом плане статус наблюдателя или ассоциированного члена может выглядеть как фиксация того, что Украина не уходит из сферы влияния России».

Однако вряд ли цель Путина — просто формальная привязка.

«Думаю, в Сочи главная тема переговоров — гарантии того, что Украина продолжит движение в сторону ТС», — предполагает Фесенко.

И вот здесь ключевой вопрос: готова ли Россия дать Украине то, за что она согласится на «продолжение движения» (а это, по словам того же Фесенко, дешевый газ и дешевые кредиты)?

Источник: Власти.нет

  • 912
  • 27.05.2013 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода