Янукович сдал Путину украинскую «трубу»

Читати цю новину російською мовою
Янукович сдал Путину украинскую «трубу»
Вполне вероятно, что Янукович сообщил Путину о готовности Украины создать газотранспортный консорциум на условиях, предложенных Россией. Возможно, Газпрому отдадут магистральную трубу, а ответвления будут контролировать структуры бизнесмена Сергея Курченко.

В повестке дня встречи президента Украины Виктора Януковича и России Владимира Путина могли быть вопросы присоединения Украины в качестве наблюдателя в Таможенный союз и ситуация с поставками газа.

Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на источники, близкие к переговорам президентов Украины и России во время вчерашней встречи в Сочи.

Как отмечает издание, точной информации о том, что около пяти часов обсуждали главы государств, нет.

Впрочем, то, что одной из ключевых тем переговоров могло стать обсуждение будущего Украины в рамках Таможенного союза, подтверждает правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян. В Астане, куда отправятся Виктор Янукович и Владимир Путин, 29 мая должно состояться подписание меморандума о получении Украиной статуса наблюдателя в ТС.

Помимо планов по Таможенному союзу, президенты Украины и России, возможно, обсуждали создание консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) и снижение цены газа для Украины, сообщил источник в Минэнерго.

«Мы готовы на условия российской стороны, когда «Газпром» станет ключевым участником консорциума и его права будут обеспечены законодательно в обмен на снижение цен на газ», – заявил источник.

Другой источник, близкий к переговорам, рассказал, что украинская власть готова уступить России контроль над магистральными газопроводами, а контроль над распределительными газопроводами передать группе Ветеко предпринимателя Сергея Курченко. По словам собеседника издания, пойти на уступки российской стороне Украину заставили как проблемы с наполнением бюджета, так и спад на рынке металлопродукции, который продолжается.

Как известно, Украина и Россия уже более полугода ведут переговоры о создании консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены газа до $ 260-280 за тыс. кубометров. Похоже, что российская сторона также постепенно готовится к тому, чтобы объяснить снижение цены газа для Украины.

Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев не исключает уступок Украины по цене газа в случае, если перед Россией встанет выбор – потерять украинский рынок или остаться на нем, снизив цены.

«Жаль терять рынки, и никто не говорит, что это хорошо, но, если будут препятствия непреодолимой силы, кто их перепрыгнет? Я поддерживаю «Газпром». Он, сколько может, держит для Украины высокую цену и получает нормальную прибыль, а если появится возможность потери контракта, тогда немного уступит в цене. Такая бизнес-логика свойственна торговле не только газом, но и другими товарами», – отметил Язев.

Он напомнил, что Украина является одним из крупнейших потребителей российского газа, и по ее территории также осуществляется транзит в Европу.

«Мы сотрудничаем постоянно, предлагаем варианты – обмен активами между Газпромом и Нафтогазом, мы готовы вместе с Украиной эксплуатировать ее ГТС, у нас есть еще целый ряд совместных программ», – сказал он и добавил, что подобное сотрудничество осуществляется только в тех вопросах, которые соответствуют национальным интересам России.

Источник: Власти.нет

  • 1630
  • 27.05.2013 09:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода