Янукович разделит Украину на два враждебных лагеря, чтобы победить на выборах

Читати цю новину російською мовою
Янукович разделит Украину на два враждебных лагеря, чтобы победить на выборах
Чтобы выиграть следующие президентские выборы и удержать власть Виктор Янукович будет использовать фальсификации и пытаться настроить одну часть Украины против другой.

Такое мнение в своем блоге на The World Affairs выразил профессор политологии Ратгерского университета Александр Мотыль, пишет Тиждень.ua.

«… Единственный способ с помощью которого Янукович может выиграть выборы – поляризовать общество. Впрочем даже если украинское общество превратится в два враждебных лагеря на грани гражданской войны, маловероятно, что такого плохого лидера как Янукович переизберут путем свободных и справедливых выборов. Поэтому фальсификации являются неизбежными и насильственный разгон массовых демонстраций становится неизбежным планом Б», – пишет Мотыль.

«Для того, чтобы остаться у власти, Янукович почти наверняка сделает следующее: во-первых, превратит Украину в страну, состоящую из двух непримиримых частей, гарантируя тем самым ее неустойчивость и неуправляемость. И, во-вторых, он будет принуждением поддерживать одну сторону против другой и, по сути править по  военным правилам. Если это произойдет, превращение Украины в авторитарный султанат завершится. Что еще хуже, учитывая то, что выживание и целостность страны будет полностью зависеть от Януковича и его сомнительных способностей правления, то вполне возможно, что султанат падет, а Украина, вероятно, углубится в гражданский конфликт, или ее восточные провинции будут аннексированы Россией, которая будет бояться массового потока беженцев и повторения этой ситуации у себя», – прогнозирует аналитик.

«Я не сомневаюсь, что Януковича и регионалов не волнует дальнейшее существование Украины как страны через несколько лет. К тому времени они накопят достаточно богатства, чтобы жить комфортно в Европе. После того как начнется потоп, они просто сядут на частные самолеты и покинут страну», – убежден Мотыль.

  • 919
  • 27.05.2013 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода