Интересный факт из истории медицины. Личинки мух-эффективное средство для лечения гнойных ран

Читати цю новину російською мовою
Интересный факт из истории медицины. Личинки мух-эффективное средство для лечения гнойных ран
Есть такое выражение: «мухи кусают». Хочу немного пояснить, что укусить муха не может физиологически. Пищеварение мух происходит вне организма мухи.

Через хоботок (который мы видим) выделяются пищеварительные ферменты на предмет, который «приглянулся» мухе.

Ферменты необычайно активны, по своему составу это настоящий желудочный сок. При попадании на «еду» этот желудочный сок растворяет органические ткани. А готовые растворенные вещества всасываются мухой через хоботок обратно.

Поэтому то, что мы ощущаем «укус», на самом деле – попадание на кожу агрессивных веществ, а не укус. Личинки мух выделяют ещё больше протеолитических ферментов (ферментов, растворяющих белки). Оно и понятно, молодой растущий организм.

Это свойство личинок мух и стали использовать для лечения гнойных ран, причем довольно давно. И как, и все гениальное, это открытие произошло совершенно случайно. Не все операции проводили молниеносно, точно сделав разрез и контрапертуру. Нередко люди с весьма серьезными диагнозами месяцами не получали даже минимальной медпомощи. Гнойные раны своим неприятным запахом привлекали мух, мухи откладывали в ранах яйца. А вылупившиеся личинки, радуясь «пищевому» обилию очищали рану не просто от гноя (это смесь тканевого выпота, лейкоцитов, омертвевших клеток, множества микроорганизмов), но и от омертвевших тканей, которые тоже мешают заживлению.
Как медицинский способ очищения гнойных ран впервые описал известный хирург Николай Пирогов. В медицинской практике, даже уже в современной гнойной хирургии, бывает, что поступают пациенты (чаще всего лица без определенного места жительства) с гнойными ранами, куда мухи уже успели отложить яйца. Что делать хирургам? Кровать больного по периметру на полу посыпают непрерывной линией сухой извести, чтобы личинки не расползались. И, как правило, у лиц без определенного места жительства нет средств на антибиотики и на лечение вообще. Вот и помогают лечить таких пациентов личинки мух.
У вас возникает вопрос, куда деваются личинки после того, как полностью очистили рану? Срок созревания личинки 12-14 дней. Личинки мух превращаются во взрослых мух и улетают.

  • 1099
  • 27.04.2013 22:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода