В нашем доме поселился… щенок, котенок, хомячок или морская свинка

Читати цю новину російською мовою
В нашем доме поселился… щенок, котенок, хомячок или морская свинка
Чаще всего домашние питомцы в семье появляются по настоятельным просьбам наших детей. Далеко не все родители готовы наводнить дом четвероногими друзьями.

Некоторые соглашаются и, что называется «скрепя сердце», идут в зоомагазин. Другие вообще не обращают внимания, на пожелания своих чад, считая это просто капризом. И в том и в другом случае у нас взрослых есть свои резоны.

Понятно, что содержание в условиях городской квартиры собаки, да еще и крупной, а то и агрессивной породы, связано с определенными трудностями. К тому же, ребенок не всегда в состоянии справится с подобным питомцем. А необходимо гулять с любой даже самой маленькой собачкой, причем, в любую погоду.
С кошками, проблем, на первый взгляд меньше, но… Шерсть на диване и коврах, упорное желание киски точить когти в самых неподходящих для этого местах.
Не стоит забывать о дополнительных расходах на своих питомцев: специализированный корм, посещение ветеринара, хотя бы для профилактических прививок и прочее.
Но вы целый день на работе, бабушки-дедушки живут в другом городе-районе-стране. И сидит ваш ребенок день-деньской у компьютера-телевизора, и с друзьями он только «чатится», дачи у вас нет…
Подобное встречается сплошь и рядом. Как же научить ребенка наладить естественные контакты с окружающим миром? Конечно, ни собака, ни кошка сама по себе не научит его заботиться и любить, не привьет представлений о добре и зле. Это должны сделать мы, родители. Ребенку нужно объяснять, что если собаку вовремя не вывести на улицу, может случиться «неприятность». Если не покормить вовремя кота, он будет плакать от голода.
А папа, даже самый смелый, сильный и веселый устает на работе, и у него не всегда хватит сил бегать и играть с сыном. А вот Дружок это будет делать с огромным удовольствием. А Васька с радостью заберется на коленки, будет звонко мурлыкать и без оглядки дарить вашему ребенку свою любовь.

  • 162
  • 27.04.2013 22:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода