Украинская ГТС оценена в $26-29 млрд.

Читати цю новину російською мовою
Украинская ГТС оценена в $26-29 млрд.
Авторитетная зарубежная компания завершила оценку украинской ГТС, что является важной предпосылкой ее успешной продажи. Теперь Украина начнет более предметные переговоры с Россией.

Как заявил вчера министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, компания Baker Tilly завершила оценку газотранспортной системы Украины. Сколько она стоит, министр не уточнил, пообещав, что цифра станет публичной после принятия закона о приватизации НАК «Нафтогаз Украины»: «Цифра есть. Закон примем и потом озвучим».

Однако КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на собственный источник сообщает, существует несколько вариантов оценки — в пределах $26-29 млрд.

По мнению издания, Эта сумма должна стать отправной точкой при создании газотранспортного консорциума с российским «Газпромом» по управлению ГТС. Но Москва, скорее всего, сочтет ее завышенной, и Киеву придется согласиться на более скромную цифру, отмечают эксперты.

«Мы предлагаем, чтобы с украинской стороны в уставный фонд СП была внесена ГТС с ПХГ,— говорит собеседник издания. - Российская же сторона в обмен на 50-процентную долю в предприятии может предоставить нам скидку в размере $12-15 млрд и гарантировать загрузку трубы. Это позволит нам четыре года получать российский газ по цене $260 за тысячу кубометров».

Напомним, украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 году — в $24,8 млрд, в 2009-м — в $9,9 млрд. Но предыдущие оценки, по словам эксперта, не учитывали множество важных факторов

  • 432
  • 28.05.2013 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода